Встреча руководителя молодежного отдела со школьниками

16 октября в очередной раз состоялась встреча руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерея Андрея Рузанова с учащимися МБ НОУ «Лицей №111». Священник встретился с учениками пятых классов и седьмого класса.

Тематика беседы была разноплановой: говорили о русской культуре, о духовной жизни, о семье и нравственности, о добре и милосердии. Отец Андрей рассказал о личности Александра Невского и его жизни. Узнав, что он был самым молодым князем и начал править в 14 лет, ребята активно вступили в дискуссию о том, насколько их ровесники и они сами готовы брать ответственность за себя и других.

Вместе с отцом Андреем школьники отправились в путешествие по миру русских слов и их значений. Разбирали такие необычные понятия, как добротолюбие, смиренномудрие, а также близкие к ним по значению: доброволец, сострадание, совесть. Ребята отметили, что эти слова побуждают к добрым делам.

Украшением мероприятия стало пение песен под гусли. Встреча оказалась полезной и детям, и самому священнику: ему было интересно послушать ребят, их мнение и мысли.