Самарская епархия: встреча со студентами Самарского государственного социально-педагогического университета

Начался новый учебный год, а это значит, что возобновились встречи студентов Самарского государственного социально-педагогического университета и руководителя отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонаха Герасима (Вертея).

Первая встреча прошла со студентами факультета культуры и искусства 13 октября 2020 года. Говорили со студентами о древнерусской письменности, о святых Мефодии и Кирилле, первой азбуке, святых Клименте Охридском, Науме и Ангеляре, о начале грамотности на Руси, берестяных грамотах и их содержании и о многом другом.

Завершением встречи стал мастер-класс по каллиграфии: студенты учились писать настоящими перьями при помощи чернил. Надо отметить, что ребята успешно справились с поставленной задачей, были крайне заинтересованы и сосредоточены при написании  церковно-славянских текстов.

Взаимодействие Самарского государственного социально-педагогического университета и отдела по делам молодежи Самарской епархии продолжается. Запланированы встречи со студентами всех факультетов. Ребят ожидает разговор как о древнерусской письменности, так и о бесценном сокровище православия  - иконах  в рамках интерактивной беседы «Богословие в красках», об Александре Невском и непростой исторической ситуации той эпохи.