В Минске прошел молодежный форум

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 11 октября года во Дворце культуры Минского тракторного завода состоялся круглый стол «Молодежь сегодня». Дискуссионная площадка развернулась в рамках традиционного фестиваля «Покровская Радость», который в этом году проходит в онлайн-формате. Организаторами форума выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска. 

 

В фестивале «Покровская Радость» приняли участие представители молодежных братств и объединений города Минска и Минской области, мероприятие включало в себя интеллектуальные игры, мастер-классы, а также общение в неформальной обстановке.  Но центральным событием фестиваля стал именно круглый стол «Молодежь сегодня», который дал возможность консолидировать накопленный  опыт в сфере молодежной церковной работы, услышать друг друга и в доверительном общении искать ответы на вопросы, которые касаются как духовной жизни человека, так и происходящих в обществе процессов. 

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим направил в адрес участников форума видеообращение, в котором сердечно приветствовал православную белорусскую молодежь: «Диалог – это наилучший и, по сути, единственно правильный способ разрешения недоумений, дилемм и сложных ситуаций, в которых порой мы оказываемся. Очень важно идти именно путем диалога и уметь честно вести его с Богом, самим собой и окружающим обществом. Верю, что в ходе нынешнего открытого разговора со священниками вы сможете поставить интересующие вас вопросы, выразить свои переживания и одновременно получить поддержку и правильные духовные советы.

Обращаясь к белорусской молодежи, я неоднократно говорил о том, что мне, как коренному уроженцу Смоленска – города, который в этнографии часто называется белорусским и имеет общую историю и культуру с прочими регионами Беларуси, очень близки и понятны менталитет и самосознание собратьев-белорусов. Убежден, что, прежде всего, там, в глубинах нашей единой истории и духовном наследии Святого Православия, необходимо сегодня искать решения актуальных современных проблем. Планы относительно государственной, церковной и народной жизни нужно строить в границах разума и многовекового опыта, а не в пространстве эмоций, которые не только быстро проходят, но и часто подводят человека и его ожидания».

Владыка также призвал в нынешние непростые времена ценить братство и дружбу, выразил надежду, что тревога вскоре покинет нашей жизни и вокруг нас воцарится благословенное Богом благоденствие и согласие.

 

В продолжение форума в качестве спикеров выступили председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков, председатель Братства в честь Виленских мучеников протоиерей Александр Ледохович, насельница Свято-Елисаветинского монастыря  монахиня Мария Литвинова, и делегат от БРСМ Артем Строганов, координатор движения «Доброе сердце».