На Сахалине отметили День памяти известного православного миссионера и просветителя равноапостольного Иннокентия (Вениаминова)

День памяти известного православного миссионера и просветителя - равноапостольного Иннокентия (Вениаминова) отметили православные верующие Южно-Сахалинска. 6 октября в Святоиннокентьевском храме областного центра состоялась божественная литургия.  

Святитель Иннокентий закончил свою земную жизнь митрополитом Московским, но большую ее часть  он провел на Дальнем Востоке, где проявил себя не только как священник и миссионер, но и как дипломат, строитель, архиерей, организовывавший церковные общины в разных местах этого региона и даже на Аляске.

В памятный день, богослужение возглавил глава островной епархии, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, которому сослужили настоятель  храма протоиерей Виктор Горбач, а также клирики храма протоиерей Александр Пежемский и иерей Юрий Добренко.

Большим подарком для верующих стало участие в богослужении малого состава хора Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне из г. Москвы. 

После завершения службы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, юбилейными медалями «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020» во внимание к миссионерским трудам на ниве духовного просвещения были отмечены: 

протоиерей Виктор Горбач, руководитель миссионерского и молодежного отделов  Южно-Сахалинской и Курильской епархии;

Александр Егорович Гимро, директор детской музыкальной школы № 1 г. Южно-Сахалинска;

Сергей Сергеевич Коркин, председатель ревизионной комиссии сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского»;

 Майя Владимировна Кириллова, депутат Городской Думы, заместитель председателя Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества;

 Валерия Геннадьевна Помыткина, директор филиала федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК «Сахалин».

В своей проповеди Владыка Аксий поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником:

«Пусть, дорогие мои, пример жизни Святителя Иннокентия, митрополита Московского, впоследствии возвышенного до Московской кафедры и ставшим на ней митрополитом побуждает и нас, оставляя все греховные помышления, вооружившись крестом, святым именем Божьим совершать своё служение, каждому на своём месте, тем самым преподавая верным и ещё не открывшим для себя Бога образец жизни на этом земном пути. Всех вас сердечно поздравляю с праздником!» - обратился к присутствующим владыка. 

В свою очередь, настоятель прихода протоиерей Виктор Горбач поблагодарил владыку Аксия за теплые слова, а также за внимание к миссионерской и просветительской деятельности.