На Крутицком Патриаршем подворье прошел исторический фестиваль «Москва 1941»

На Крутицком Патриаршем подворье состоялся исторический фестиваль «Москва 1941», посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Масштабное мероприятие, замыкающее серию фестивалей «Исторические выходные на Крутицах», задействовало целый ряд современных технологий из области исторической реконструкции и
театрального мастерства, что позволило гостям подворья окунуться в атмосферу военных лет, ощущая не только тяготы боя, но радость победы!

Площадка фестиваля предлагала зрителям различные интерактивные точки, а также выставку военной техники, на которой были представлены реплики и оригиналы времён войны. Специально к мероприятию коллекцию Музея ратной истории Москвы дополнили пулемётом Горюнова и винтовкой Маузера.

Гости могли записаться на Курс молодого бойца, явиться на призывной пункт и пройти обучение для вступления в ряды добровольцев и защитников родины. Для самых метких работал тир с макетами стрелкового вооружения, где отличившихся награждали знаком «Ворошиловский стрелок».  Соблюдая все исторические тонкости на мероприятии работало ретрофотоателье, где можно было сделать снимки на старинную фотокамеру. 

Серия исторических фестивалей, которая включила в себя события  «Сказание об Александре Невском», «Рассвет империй», «Падарм», «Праздники Времен Смуты» и, наконец, «Москва 1941», была организована и проведена Музеем ратной истории Москвы при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.