Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие в заседании Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

6 октября 2020 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах в обновленном составе (действующий состав Межведомственной группы утвержден резолюцией Святейшего Патриарха ПК-01/1141 от 16.09.2020 г.). Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие члены Межведомственной группы: епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и. о. ректора Сретенской духовной семинарии; протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной Церкви; Д. В. Шмонин, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры — секретарь Группы; а также приглашенные участники: В. В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации; Г. И. Теплых, исполнительный директор НОТА, заместитель проректора по научной работе — начальник научного управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры; Е. И. Богдасарова, начальник организационно-научного отдела, секретарь ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Участники встречи обсудили подготовку к IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения» и к XXIX Международным Рождественским образовательным чтениям 2021 года; обговорили вопросы выделения бюджетных мест (КЦП) по теологии на 2021 г. и перспективы взаимодействия церковных структур с Минобрнауки России; заслушали сообщение об участии в деятельности Рабочей группы при Минобрнауки России по совершенствованию номенклатуры научных специальностей и результатах работы в части отрасли «Теология» и о ситуации с поддержкой научных проектов по теологии Российским фондом фундаментальных исследований.

В конце заседания участники обсудили вопросы планирования и организации текущей работы Межведомственной координационной группы в соответствии с Положением, принятым Священным Синодом 11 марта 2020 г.

 

По материалам пресс-службы Общецерковной аспирантуры и докторантуры  им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия