В Крыму стартовал форум «Формула Согласия»

5 октября в Бахчисарайском районе Республики Крым начал работу Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений и идеологии терроризма среди молодежи «Формула согласия».

На церемонии открытия форума с приветственными словами выступали помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко, заместитель начальника методического и аналитического сопровождения молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи Алексей Беленький, председатель государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов, первый заместитель председателя Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Константин Аликин. Также по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в церемонии открытия форума принял участие руководитель отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков.

Позже у отца Дионисия состоялась рабочая встреча с помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александром Ильченко. На встрече также присутствовали председатель госкомитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов, первый заместитель председателя Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Константин Аликин, начальник управления патриотического воспитания и популяризации культуры безопасности в молодежной среде ГКМПРК Евгений Костылев. Совещание было посвящено теме взаимного сотрудничества и популяризации молодежного паломничества в Крыму, развитию молодежного движения на полуострове и методам привлечения молодых людей к волонтерской деятельности.

Спикерами первого образовательного дня выступили: начальник управления патриотического воспитания и популяризации культуры безопасности в молодежной среде ГКМПРК Евгений Костылев, аналитик ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» Елена Скорина. Гости форума прочитали лекции на тему: «Профилактика идеологии терроризма и экстремистских проявлений среди российской молодежи», «Межнациональные проблемы в молодежной среде в современном мире», «Профилактика асоциального поведения, в том числе среди несовершеннолетних», «Вовлечение в наркоманию и распространение ПАВ как инструмент поддержки и развития терроризма».

Образовательная программа завершилась работой по направлениям: «Профилактика идеологии терроризма», «Профилактика асоциального поведения, в том числе среди несовершеннолетних», «Профилактика экстремизма в молодежной среде», «Межнациональные взаимоотношения».

Форум будет проходить с 5 по 9 октября, его участникам предстоит погрузиться в большой объем работы – встречи со спикерами, пленарные сессии, групповые тренинги и много другой полезной информации. Изучить эффективные методы профилактики асоциального поведения, в том числе несовершеннолетних, разобрать идеологию терроризма и способы его предотвращения, а также разобраться в том, как улучшить межнациональные отношения на родном полуострове. 

В рамках «Формулы согласия» также пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Участники конкурса в возрасте от 18 до 30 лет (включительно) могут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в номинациях: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа».

Напомним, Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Совет министров Республики Крым, Государственный комитет молодежной политики Республики Крым.