В Париже прошел ежегодный Фестиваль православной молодежи Франции

С 18 по 20 сентября 2020 года прошел ежегодный Фестиваль православной молодежи Франции, в котором приняли участие представители православной молодежи Поместных Православных Церквей, проживающие на территории Французской Республики. 

По сложившейся многолетней традиции, фестиваль начался со служения вечерни на французском языке. В этом году вечернее богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе в Париже. 

За вечерней молился епископ Домодедовский Симеон, викарий Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.

Вечернее богослужение, за которым пел хор представителей православного молодежного движения Франции, совершили настоятель Константино-Еленинского храма в Кламаре иеромонах Иосиф (Павлинчук) и клирик Троицкого собора иерей Иоанн Димитров.

Затем в приходском зале собора было организовано чаепитие, в ходе которого были представлены новые члены православного движения, а также обсуждены планы предстоящих мероприятий.

На следующий день, 19 сентября, на территории замково-паркового комплекса в н.п. Жамбвиль под Парижем состоялась церемония открытия Фестиваля, в которой приняли участие епископ Домодедовский Симеон, священнослужители и миряне Поместных Православных Церквей, представленных во Франции.

Затем в рамках официальной части Фестиваля прозвучали духовно-просветительские лекции и доклады, завершившиеся неформальным общением и служением вечерни, которую возглавил епископ Симеон. 

В воскресенье, 20 сентября, епископ Нямецкий Марк, викарий Западноевропейской митрополии (Румынская Православная Церковь) и епископ Домодедовский Симеон, викарий Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, совершили Божественную литургию в часовне на территории замка Жамбвиль. Преосвященным владыкам сослужили священник Ноэль Таназак и клирик Троицкого кафедрального собора в Париже иерей Иоанн Димитров.