«Посвящается 500-летию Тульского кремля…»

Участники молодежной творческой группы «Добро в ладони» записали видеокомпозицию "Муравский шлях", по одноименной поэме Владимира Гусева.  Видеокомпозиция размещена на страницах православной молодежи Тульской Епархии в социальных сетях.

«Событиями жизнь людей богата

Муравский шлях - что памятного в нём?

На том конце был Перекоп когда-то.

А на другом мы, туляки, живём…»

В.Гусев

Посвящается 500 - летию Тульского кремля. Поэму читают: Яна Битнер, Никита Звягин, София Миронова, Дмитрий Барковский, Владимир Алёшин. «Муравский шлях - дорога, проложенная в доисторические времена тающими ледниками от того места, где стоит теперь Тула, до Крыма, сыграла важнейшую роль в жизни нашего города и всей земли русской»

В этом году мы празднуем 500-летие Тульского кремля. Тульский кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских набегов – Муравском шляхе, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства, являлся главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. История Тульского кремля началась в 1507 г., когда по указу великого князя Василия III в Туле приступили к сооружению «каменного города» – Тульской крепости. Строительство продолжалось тринадцать лет и завершилось в 1520 г. За время своего существования Тульский кремль ни разу не сдавался неприятелю. Тульский кремль сегодня – это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры.

Тульский кремль - это не просто архитектурный ансамбль, но и символ непоколебимой силы духа, веры и упорства, памятник благородной, праведной любви предков к нашей Родине.

София Орлова.