Осенний сбор Новокузнецких скаутов

29 сентября состоялся скаутский сбор отряда им. Василия Вербицкого при Православной гимназии во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецка.

Традиционный осенний сбор прошел в форме однодневного похода по лесам села Сосновки Новокузнецкого района. Поход посвятили Дню туризма. Старшие скауты подготовили и провели для младших квест-испытания. Ориентируясь по топографической карте, новички должны были провести всех к назначенному месту проведения сбора. Ребята достойно справились в возложенной на них миссией.

Более опытных скаутов отряда торжественно посвятили в витязи и дружиницы. Наградили галстуками с триколором тех, кто получил III разряд. Свои первые галстуки получили "двуглазки" – ребята, которые весь прошлый год занимались в Школе скаутов.

За награждением последовала не менее приятная часть похода: ребята дружно собрали дрова, разожгли костёр и приготовили скаутский обед, после которого всем отрядом вместе с координаторам Ольгой Пашковой поиграли в скаутские игры. Закончился сбор традиционной "свечкой" – общим обсуждением прожитого дня и впечатлений от мероприятия.