Омским молодежным лидерам рассказали о психологических особенностях общения

26 и 27 сентября для омских молодежных лидеров прошла лекция с элементами психологического тренинга. С православными лидерами занималась матушка Ксения Александровна Гниденко. Ксения Александровна – доцент кафедры социальной работы Православного Свято-Тихонского гуманитарного университета, кандидат психологических наук, руководитель Семейного клуба храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве г. Москва. Тема занятия - Принципы общения в церковной молодежной работе.

Общение – один из самых необходимых навыков для построения качественной молодежной работы на приходе. Ведь именно через взаимодействие с разными людьми происходит их приобщение к вере, к общему делу. Знание основных психологических особенностей личности позволит молодым людям, подвизающимся на приходах, лучше понимать не только поведение других людей, но и свое собственное. Для этого на лекции Ксения Александровна рассказала о навыках, необходимых для успешного общения; личностных особенностях юношей и девушек, которые следует учитывать при взаимодействии; о том, как общаться со светской молодежью; о том, как преодолевать конфликтные ситуации.

Занятие было проведено в рамках проекта Школа православного молодежного актива «Вера и дело», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. Школа начала свою работу в сентябре и проходит в формате очной сессии. На данный момент в Школе проходят обучение 50 человек из числа помощников благочинных по молодежной работе, лидеров и руководителей молодежных организаций г. Омска. Участие в данном проекте позволит молодым людям повысить уровень теоретической подготовки в области организации молодежной работы.