Состоялось онлайн-совещание руководителей отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа

24 сентября по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима состоялось онлайн-совещание руководителей отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа. 

Встречу открыл заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев, также в совещании приняли участие сотрудники отдела: руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст и куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Анастасия Сергеевна Антусева. 

 

Отец Алексий озвучил повестку дня, а именно: вопросы, связанные с молодежными мероприятиями, посвященными 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которые запланированы на 2021 год; вопросы повышения квалификации и обмена опытом по молодежной работе ближайших епархий. Также священник рассказал о рейтинговой системе оценки работы епархиальных отделов по делам молодежи и ее специфике, применимо к территории епархий Дальневосточного федерального округа. Кроме того были подняты вопросы переноса молодежных мероприятий в связи с эпидемиологической ситуацией в регионах.

 

После чего все участники совещания смогли обменяться информацией по озвученным вопросам, высказать свое мнение. Так руководитель отдела по делам молодежи Южно‐Сахалинской и Курильской епархии, член Общественной палаты Сахалинской области, председатель совета общественной организации «Братство Александра Невского» протоиерей Виктор  Горбач рассказал о запланированном на февраль 2021 года молодежном форуме, посвященному 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятия форума будут проводиться совместно с Министерством культуры. Также при епархиальном отделе по делам молодежи с 2004 года действует  Молодежная патриотическая организация «Братство Александра Невского». 

 

Руководитель Координационного центра молодежного служения в Дальневосточном федеральном округе иерей Алексий Шарапа рассказал о мероприятиях, прошедших и запланированных на территории Хабаровской епархии и работе в вузах и ссузах. 

В завершение онлайн-встречи участники обсудили вопросы соглашений между епархиальными отделами по делам молодёжи и региональными департаментами по работе с молодежью.