Перспектива объединения

В каминном зале церковного дома при храме Преподобного Сергия Радонежского состоялась коллегия помощников благочинных по работе с молодежью Тульской епархии.

Председатель коллегии,  руководитель отдела по работе с молодежью Тульской епархии, протоиерей Вячеслав Ковалевский обозначил основные позиции по взаимодействию с молодежью:

«Режим самоизоляции подсказал нам множество удобных и практичных в реализации методов удаленной работы и учебы, так же у нас появился опыт проведения собраний с помощью видео и аудио ресурсов. Мы можем проводить некоторые рабочие встречи с духовенством отдаленных приходов в формате видеоконференций вне зависимости от эпидемиологической обстановки, ориентируясь на личные возможности каждого. Итак, главная задача на сегодняшний день – создать поле взаимной деятельности, охватывающее и объединяющее молодежь всех благочиний Тульской епархии. Локальные мероприятия внутри благочиний зачастую направлены на узкий круг лиц, а их тематика не всегда совпадает с интересами большинства. Информационное пространство – это тот главный ресурс, без которого не обходится ни один современный человек. Интернет объединяет, с его помощью мы можем соединить молодежь разных благочиний общими делами и начинаниями. У нас уже есть опыт создания онлайн-проекта «Споем вместе!» и интернет-фестиваля «Алексинский благовест». В планах - развитие и совершенствование подобных проектов, они позволяют каждому раскрыть свой потенциал. Необходимо решить, какие идеи мы можем на данный момент предложить молодым людям. Желательно, чтобы эти идеи затрагивали интересы большинства, а планируемые мероприятия были по силам участникам»

В ходе собрания были представлены доклады участников о наиболее перспективных вариантах развития молодежного служения и взаимодействия с молодежными объединениями Тульской епархии. Помощник настоятеля Свято-Сергиевского храма г. Тулы по работе с молодежью Константин Герман рассказал о роли социальных сетей в объединении молодежи, а так же поделился опытом ведения информационных аккаунтов в мессенджерах и наиболее популярных социальных сетях. Так же были затронуты вопросы об информационной безопасности в сети Интернет. Тематические группы и блоги могут быть созданы при каждом храме Тульской епархии, они помогают хранить и передавать новости общин в максимально удобном формате, тем самым создавая неразрывную связь между духовенством и прихожанами. Однако, нельзя концентрировать все внимание только на виртуальной реальности. Коллегия помощников благочинных завершилась обсуждением реальных действий молодежи в помощь приходам. В Тульской епархии молодежь наиболее задействована в волонтерской и добровольческой деятельности, помощи в ремонтно-восстановительных работах при храмах, организации приходских занятий с воспитанниками воскресных школ и прихожанами, благоустройстве и благоукрасительстве храмов.

Таким образом, предложенные в ходе заседания позиции будут рассмотрены благочинными церквей Тульской епархии, скорректированы и распределены внутри общего плана работы с молодежью.

София Орлова, фото Натальи Новоселовой.