На Крутицком Патриаршем подворье пройдут мероприятия в рамках фестиваля «Исторические выходные»

Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Музей ратной истории Москвы приглашает всех желающих посетить новые мероприятия фестиваля «Исторические выходные на Крутицком подворье», которые состоятся по благословению председателя отдела епископа Истринского Серафима в грядущие выходные 26-27 сентября по адресу Крутицкая улица 17 стр. 7.

Вас ждет настоящее погружение в самые яркие и значимые события истории России, в реконструкции которых будут заняты более 100 реконструкторов из Москвы, Ярославля, Жуковского, Рыбинска и Переславля-Залесского и других.

26 сентября — «Падарм» XV век: мероприятие посвящено истории средневекового рыцарства основано на манускриптах и летописях XV века.

Падарм — разновидность рыцарского турнира, существовавшая в XV — XVI веках. От традиционных турнирных забав, — группового боя и конного единоборства на копьях поверх перегородки, — падарм отличался наличием театрализованного постановочного элемента. Следуя куртуазной моде на романы артуровского и каролингского циклов, а также подражанию подвигам Ричарда Львиное Сердце, устроители турниров стали проводить состязания с помощью литературного сценария и пышных декораций. Основой сюжета постановок был бой за право проехать к некоему важному или сакральному месту или оборона замка Прекрасной дамы.

27 сентября — «Праздники Времен Смуты» XVII век 

XVII век – время, когда наиболее полно и ярко проявился русский национальный колорит, русское самосознание, поскольку именно в это время русские люди осознают себя окончательно жителями единого государства. В тяжелые годы Смуты появляется патриотизм, национальный дух, гражданственность, понятие общего народного единства. Если раньше в XVI веке, страна воспринималась как вотчина одного государя – Великого Князя Московского, то теперь Московское государство становилось Россией. Оригинальной и самобытной страной вышла Россия на политическую арену в XVII веке.

С 12-00 до 18-00 вас встретят турниры, танцы, выступления средневековых музыкантов, в лагерях приглашенных клубов исторической реконструкции будут проводиться обзорные экскурсии, работать ярмарка и точки с различными активностями. Вход свободный!