Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов подвело итоги летнего сезона 2020 года

19 сентября 2020 года в Мультимедийном парке-музее «Россия – моя история!» Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов подвело итоги летнего сезона 2020 года. Это и прошедшая навигация морских патрулей на акватории Верх-Исетского пруда, и лесные походы, и сплавы по рекам Урала, и открытие новых отрядов и патрулей. На итоговый сбор пришли ребята и наставники из 10 отрядов Дружины. Всего в холле парка-музея собралось более 80 следопытов с родителями.

- Мы ежегодно проводим подобное мероприятие. Для ребят оно является долгожданным и знаковым, так как в этот день мы нескольким ребятам повязываем заслуженные новые или первые в жизни галстуки. А в этом году к галстукам добавились многочисленные нашивки по различным специальностям, которые следопыты освоили летом. К сожалению , не все отряды смогли принять участие в мероприятии, но подарки и нашивки обязательно придут к своим хозяевам. Важно, что мы смогли подвести итог. Сегодня не просто собрать столько друзей в одном месте. Но мы подготовились, соблюли все меры санитарных норм и очень порадовали ребят, - рассказал Начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Большим событием на Торжественном посвящении в следопыты стало вручение от руководителей Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) новых парусов и суден класса «Оптимист». В этом году к морскому патрулю Ковчег присоединился патруль Орлы и новый отряд в честь Казачьего Атамана Семена Дежнева в городе Лесной. Морская Дружина растет и морскими отрядами.

- Парусный спорт – особый. Им занимаются многие королевские фамилии. Он очень знаковый, красивый и требует серьезного, ответственного подхода. Нам очень приятно, что у нас складываются тесные и дружеские отношения с Братством православных следопытов. Хотим не просто поддержать доброе начинание. Верим, что наша помощь откроет возможность для ребят участвовать в городских регатах в Царские дни. На парусах, подаренных нами суден, напечатан знак Императорского Православного Палестинского Общества, который духовно поддержит морских следопытов и поможет им открыть новые горизонты в морской практике, - сказал организатор городской регаты памяти святого страстотерпца Цесаревича Алексея, помощник руководителя Екатеринбургского регионального отделения Международной Общественной Организации Императорское Православное Палестинское Общество Селюков Алексей Альбертович.

Торжественное посвящение в православные следопыты провели самые активные и ответственные участники Дружины. Алексей Чирков и Климентина Караева посвящали младшую ветвь организации. Они повязали желтые галстуки ребятам из отрядов п. Решеты, отряда Рождественский и патруля Орлы. Ровер Михаил Бутаков и наставник Ксения Анатольевна Нагуманова посвятили новых следопытов Дружины, повязав галстуки триколор.

- Я недавно пришел в организацию, но уже прошел несколько походов. За те несколько месяцев, которые я нахожусь в Дружине, мне удалось освоить около десяти специальностей, по некоторым из них я уже сдал зачеты и сегодня получил нашивки. Но самым долгожданным для меня было ожидание посвящение и получение галстука. Ну, это как будто я стал равным для всех и вместе со всеми разделяю общее дело – служение Богу и ближним, своими делами, - рассказал следопыт третьего разряда Игумнов Даниил.

После Торжественной части мероприятия «Посвящения в следопыты» ребята посетили выставку посвященную 75-ти летию Великой Победы русского народа над фашизмом. После для всех ребят приготовили праздничный обед, а самые любознательные смогли посетить кинолекторий с просмотром фильма «Гусарская баллада». Выражаем огромную благодарность сотрудникам Мультимедийного парка-музея «Россия моя история» и лично директору Наталье Михайловне Прошиной за предоставленную площадку и организацию посещения выставки. И особые теплые слова коллективу кафе «АГАТ» за обед по-домашнему.