10 сентября в Санкт-Петербурге возобновила работу Коллегия отдела по делам молодежи

Ответственные за работу с молодежью в благочиниях города, сотрудники епархиального отдела по делам молодежи и приглашенные гости вспомнили летние знаковые события для молодежи и обсудили планы организации Дня православной молодежи и конференции «Работа с молодежью 2020».

Среди помощников благочинных новые лица – в Красносельском благочинии – иерей Михаил Бабич, в Невском благочинии – Глеб Жилин.
Благодарим иерея Георгия Якубу и Ксению Бугаеву, которые ранее несли послушание работы с молодежью.

Приветствуем нового председателя отдела по делам молодежи Гатчинской епархии иерея Алексия Ковальчука.

Возобновляются встречи молодежных клубов.

Заместитель председателя ассоциации «Керигма» Анна Сологубова напомнила о летнем Керигмафесте: «В условиях пандемии пришлось экстренно менять ранее составленную программу и переформатировать фестиваль в режим онлайн. Длился фестиваль неделю на площадке Зум».

Наполняли фестиваль образовательные программы, молитва, зарядка, лекции, мастер-классы, обсуждения духовных плодов дня в конце каждого дня.

Участники подключились как из Санкт-Петербурга, так и из Камчатки, Москвы, Сыктывкара, Нижнего Новгорода. Всего приняло участие 70 человек.

Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов рассказал о площадке «Духовное пространство» на образовательном форуме «Ладога». Опыт уникальный, так как ни на одном светском форуме нет православных площадок.

«8 дней, 50 участников, был большой конкурс в этом году – много желающих. В этом году участники делили 50% на 50% - воцерковленные и невоцерковленные. Поэтому было подготовлено 2 потока для участников площадки: 1) молодежное служение – образовательный поток для воцерковленных ребят, 2) нравственный выбор – просветительский поток для невоцерковленных ребят.
По вечерам все потоки собирались на свечке.
В рамках форума провели библейские чтения для невоцерковленных ребят – получили положительный отклик, будем брать идею на вооружение», - Александр Розмыслов.

Участники площадки выиграли гранты: 1) проект сотрудника отдела по делам молодежи Архангельской епархии Александры Гафаровой «Благо в деревне» по созданию волонтерского движения помощи старикам в отдаленных деревнях Холмогорского района Архангельской области; 2) проект участника из Саратова Ивана Веселого – «Мелодия усадьбы», который направлен на развитие исторической территории усадьбы Н. Г. Чернышевского в Саратове.

«На протяжении всех дней форума в шатре нашей площадки был организован чай с печеньем – хороший миссионерский прием, так как люди с других площадок заходили попить чай, зарождались разговоры и знакомства», - Александр Розмыслов.

Прошла панельная дискуссия «Вопросы священнику», отвечал на вопросы председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

Летом запустили первый поток онлайн-школы «Медиадеяния», участники учились вести соцсети православных сообществ. Второй поток ожидается в январе.

26 сентября стартует четвертый поток Школы молодежного служения для помощников настоятелей, старост молодежных клубов. Записаться и узнать подробности можно в группе.

Фестиваль «Воскресение» остался без «Поющего яркого мая», зато увеличился спрос на литературный конкурс.

Конференцию «Работа с молодежью 2020» наметили на субботу 12 декабря, Международный день православной молодежи празднуем в разные дни с фестивалем «Плёнка».

До первых чисел октября от помощников благочинных ждем обновленную информацию по приходам: где молодежные клубы есть, где нет.

Помощников настоятелей в храмах без молодежных клубов в ноябре приглашаем на семинар по созданию молодежек.

Следующую коллегию назначили на 24 ноября.

ОДМ СПб