Двухколесный марш-бросок по святым местам Касимовской епархии

Молодежный отдел Касимовской епархии готовит третий двухколесный марш-бросок на велосипедах по святым местам родного края. В августе прошли уже два старта проекта. Первый, 9 мая,  – в честь святого благоверного князя Александра Невского – к родникам великомученицы Параскевы. Сбор был возле Архангельского храма, где его настоятель и председатель отдела иерей Димитрий Уляшин рассказал о великом русском полководце, а потом все отправились по намеченному маршруту. Среди велосипедистов – молодежь из городских приходов, ученики Свято-Сергиевской православной школы г. Касимова, а также о. Дмитрий.

Сопровождали колонну и обеспечивали безопасность казаки, с которыми у отдела налажены партнерские отношения. Марш-броски проводятся при поддержке и непосредственном участии атамана казачьих войск ЦФО В.В. Камшилова.

На стоянке устроили волейбольные соревнования. Желающие искупались в святом источнике, а потом все с удовольствием слушали, как поют на разные голоса ученики и выпускники Православной школы, они и сказку показали, которую сами придумали на месте отдыха.

Второй двухколесный марш-бросок прошел 30 августа. На этот раз конечный пункт назначения - Селищинский храм - место служения священномученика Михаила (Дмитрева). Перед поездкой участникам сотрудники отдела рассказали об этом удивительном подвижнике,  жизнь и кончина которого может послужить образцом для многих. Священномученик Михаил (Дмитрев) не только был удивительным пастырем, апологетом, он сам пахал землю, выращивал сад, тайно помогал вдове - по ночам трудился на ее поле, научил работать все село. О. Михаил также возглавлял пожарную команду, выполнял обязанности фельдшера и откликался на различные нужды селян.  По прибытии на место его служения участники марш-броска встретились с потомками святого - семьей Правдолюбовых из Москвы, прибывшими на отдых.

Спортивные игры и каша с тушенкой, приготовленная на костре, а также чай из самовара были удивительно вкусными. Каждый из участников марш-броска получил заслуженную медаль с памятной гравировкой.  Третья поездка, если погода позволит, планируется во второй половине сентября в Карамышево – место служения священномученика Илии Карамышевского, где остался полуразрушенный храм, свидетель его подвижнического подвига.