Проходящий в Екатеринбургской епархии фестиваль семейных ценностей «Скрепа» открылся спортивным праздником 

С 7 по 13 сентября 2020 года в Екатеринбурге проходит уникальный фестиваль Неделя семьи «Скрепа», посвящённый традиционным семейным ценностям и приуроченный к празднику святых Петра и Февронии - покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября.
Организатором мероприятия выступили общероссийская общественная организация «Сорок Сороков» и фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга.
Открылся фестиваль большим спортивным праздником, в рамках которого гостей ждала спортивная площадка, где дети и родители могли сдать нормативы ГТО и стать зрителями соревнований по Силовому экстриму и Русскому силомеру.
Организаторами соревнований по Силовому экстриму выступил спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии во главе с руководителем сектора и создателем силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер» - Игорем Владимировичем Пыжьяновым.
- Организаторы пригласили наш отдел и спортивный клуб «Русский силомер» для проведения спортивной активности в центре города. Нас часто приглашают для проведения массовых городских турниров и соревнований. В этот раз турнир предполагал собой не только соревнования среди людей, знакомых с системой «Русский силомер», но и для всех желающих, до этого никогда не слышавших о силовом многоборье. Любой человек мог измерить свою силу в баллах. После знакомства с правилами в течение минуты каждый участник выполнял упражнения по мере своих возможностей, а после сравнивал свой результат с таблицей нормативов системы. Результаты большинства участников соответствовали первому юношескому разряду -120 баллов. Исключение составил молодой человек, который подтвердил 1 взрослый разряд (более 180 баллов), – пояснил Игорь Владимирович Пыжьянов.
В рамках этой недели в Историческом сквере Екатеринбурга пройдет ряд культурно-массовые мероприятий, пропагандирующих возрождение семейных ценностей.
- Наша цель - привлечь внимание горожан к тому, что за рутиной будней мы часто забываем о том, что в нашей жизни одной из главных ценностей является семья: дети, родители, близкие. Ведь именно из семьи мы черпаем силы, именно семья позволяет нам не только сохранить свой генетический код, но и дает уверенность в будущем, - отметил директор фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев.
Представители спортивно-патриотического сектора молодежно-миссионерского отдела отмечают живой отклик горожан. В измерении силы принимали участие не только юноши и мужчины, но и девушки, женщины и дети. Турнир по праву можно назвать семейным, так как участвовали пары, семьи и, как отмечают организаторы, многие из участвующих слышали о системе «Русский силомер» и были рады принять участие и попробовать свои силы на гимнастической перекладине.
Организаторы спортивных мероприятий приглашают 12 сентября на Большой спортивный праздник, который начнется c общегородской зарядки. В программе дня: большой семейный забег, в котором смогут принять участие все желающие.