Молодежный совет Александровской епархии в Киржаче

6 сентября, в воскресный день, в Свято-Никольском храме на Заболотье города Киржач состоялось заседание Молодежного совета Александровской епархии.

По сложившейся традиции, совет проводится в приходах и монастырях епархии с целью познакомить молодых людей с духовным богатством нашей епархии и приобщить молодежь с разных территорий к совместной работе на ниве молодежного служения. Так и в этот раз заседание предварилось знакомством с богатой историей Никольского храма, который в годы лихолетий оставался действующим и сохранил внешнее и внутреннее убранство 19 века. В храме имеется редкий список с Порт-Артурской иконы Божией Матери, а также чудотворная икона прп. Серафима Саровского. После небольшой экскурсии настоятель храма протоиерей Владимир Шлыков познакомил участников с деятельностью Воскресной школы Прихода и организовал полноценный обед, что подчеркивало особую любовь на этом приходе к каждому гостю.

В заседании совета приняли участие молодые люди из Александровского, Киржачского, Кольчугинского и Юрьев-Польского благочиний, а также помощник благочинного по молодежной работе Киржачского округа и священники, ответственные за окормление молодежи в Александровском и Петушинском благочиниях. В ходе заседания, которое возглавил председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, были рассмотрены вопросы и предложения, связанные с мероприятиями отдела на осень этого года и мероприятиями приуроченными к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского, которое будет праздноваться в 2021 году. В этом году, осенью, а именно 3 октября решено провести трудовую акцию у Никольского храма с. Коробовщина Кольчугинского р-на. Также договорились о проведении традиционной интеллектуальной игры «Молодежь и православная традиция» на базе Покровского филиала МГПУ в формате «Своей игры» 17 октября. Среди предложений, которые прозвучали относительно юбилейных мероприятий, были выделены следующие: создание короткометражного фильма адресованного современному молодому человеку о сопоставлении времени Александра Невского с 21 веком (Кольчугинская молодежь); проведение совместного велопробега «Под стягом князя Александра» по маршруту: Переславль-Залесский – Юрьев-Польский – Кольчугино – Александров в мае-июне 21 года; проведение ярмарки на площади у кафедрального собора в Александрове с участием приходов и монастырей епархии, представителей светской власти, бизнеса, культуры и образования с организацией культурно-досуговых и интерактивных площадок и т.п. (июнь 21 года); посадка юбилейной аллеи(й) на территориях благочиний епархии (в течение года); проведение традиционного «Поезда дружбы» в рождественские каникулы по маршруту: Александров – Переславль-Залесский – Суздаль – Владимир. Также было отмечено, что традиционные Сретенский турнир и Молодежный форум «Природа не терпит пустоты» будут посвящены предстоящему юбилею.

От лица участников совета выражаем слова искренней благодарности протоирею Владимиру Шлыкову за теплый прием и организацию проведения заседания.