На Сахалине подвели итоги творческого конкурса посвящённого основателю Императорского Православного Палестинского общества

8 сентября, в Сахалинском театре кукол прошла церемония награждения участников литературно–художественного творческого конкурса «Светочи России», посвящённого трагически погибшему от рук террориста Генерал-губернатору Москвы Великому князю Сергею Александровичу Романову и его супруге основательнице Марфо-Мариинской обители милосердия Великой княгине Елизавете Федоровне в рамках просветительского проекта “Возвращая забытые имена”.

Конкурс эссе был организован Сахалинским отделением Императорского Православного Палестинского общества, совместно с отделом по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархией и региональной организацией «Братство Александра Невского». 

Как рассказал руководитель  молодежного  отдела епархии, секретарь Сахалинского отделения ИППО протоиерей Виктор Горбач, конкурс эссе проходил среди школьников и студентов Сахалинской области в двух возрастных группах. Несмотря на ограничения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией, свои работы на конкурс сдали более пятидесяти молодых людей из разных районов от Охи до Корсакова и Анивы. Среди них было определено восемь победителей. Представители Сахалинского отделения ИППО вручили по одному диплому первой и второй степени и два диплома третьей степени в каждой группе:

Диплом 1 степени в возрастной группе 18-23 года:

Рыденко Корнелия 

г. Южно-Сахалинск

В возрастной группе 13-18 лет:

Батурова Ксения

пгт. Тымовское

Диплом 2 степени в возрастной группе 18-23 года:

Журавель Илария

г. Оха

В возрастной группе 13-18 лет:

Син Анна 

г. Южно-Сахалинск

Диплом 3 степени в возрастной группе 18-23 года:

Баева Юлия 

г. Южно-Сахалинск

Горбач Даниил 

г. Южно-Сахалинск

В возрастной группе 13-18 лет:

Орел Алена 

пгт. Ноглики

Лаптева Виктория 

пгт. Тымовское

Творческим подарком для всех участников конкурса и гостей вечера стал спектакль «Посвящение», рассказывающий о жизненном пути Великого князя Сергея Александровича Романова и его супруги преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. 

«Постановка тронула до глубины души и в какой-то момент я поняла, что я не могу сдержать слёзы! Я только читала о жизни этих благородных людей, но эта постановка дала прочувствовать всю трагичность их жизненного пути и глубину их веры в Бога!» - поделилась своими  впечатлениями  от увиденного одна из зрителей спектакля Екатерина Чучина.

Спектакль был подготовлен актерами Сахалинского театра кукол под руководством художественного руководителя театра, Антонины Александровны Добролюбовой, которая также является членом Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Планируется, что этот театральный урок, в течении учебного года смогут посмотреть учащиеся общеобразовательных школ Южно-Сахалинска.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) в России образовано в 1882 году с целью оказания помощи русским паломникам в Святой Земле, содействия изучению христианских древностей Ближнего Востока, а также религиозно-просветительской деятельности.  Сахалинское отделение действует с 2019 года.

Председателем отделения является архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, его заместителями Председатель Общественной палаты региона Владимир Юрьевич Иконников и руководитель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Владимировна Кириллова.

Просветительский проект «Возвращая забытые имена» реализуется молодёжной организацией «Братство Александра Невского» при грантовой поддержке правительства Сахалинской области. Второй этап конкурса планируется провести в октябре этого года, а итоги подвести накануне Дня народного единства.