На Крутицком Патриаршем подворье начинается серия мероприятий в формате исторической реконструкции «Исторические выходные»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 19,20,26,27 сентября и 3-4 октября 2020 г. на территории Крутицкого Патриаршего подворья пройдет цикл мероприятий в формате исторической реконструкции.

Мероприятия организуют Музей ратной истории Москвы и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви с целью не только показать историю России в ретроспективе, делая упор на самые яркие и значимые события её истории, но и поспособствовать развитию туристической привлекательности Крутицкого Патриаршего подворья, расширению культурно-массовых мероприятий города.  В организации событий примут участие более 100 реконструкторов из Москвы, Ярославля, Жуковского, Рыбинска и Переславля-Залесского и других.

«Исторические выходные» позволят гостям и жителям столицы отправиться в увлекательное путешествие по более чем тысячелетней истории России, прямо в центре Москвы. Кропотливо воссозданные руками реконструкторов копии предметов старины позволят прикоснуться к прошлому. Костюмы, макеты вооружения, керамика, ремесла, полевые лагеря, музыка, танцы, игры и научные достижения прошлых веков -  вот то, что встретит гостей на мероприятии.

Уже в следующие выходные, 19 и 20 сентября, мы приглашаем всех желающих посетить два первых мероприятия: 

 «Сказание об Александре Невском» - XIII век 19 сентября 

Площадка погрузит посетителей в Древнюю Русь. Гости смогут посетить шатер князя, увидеть состязания русских дружинников и узнать новое о ремеслах древних славян. Отдельным блоком будет представлена ставка магистра Тевтонского ордена и лагерь воинов Европы XIII века.
 

 «Рассвет империй» – XIII век  20 сентября

Цивилизационное понятие «Европы» в Средние века находилось в стадии формирования. В ее внутренней истории противостояние по вертикали Север-Юг и по горизонтали Запад-Восток часто играло более существенную роль, чем противостояние Европы и внешнего по отношению к ней мира. К началу XIII в. раздел Европы на западную — католическую и восточную — византийско-православную уже оформился, но окончательно закрепили и усугубили его Крестовые походы, подорвавшие мощь Восточной империи, и монгольское нашествие, ослабившее связи средне- и южнорусских земель с западными странами.

Всего же нас ждет пять различных мероприятий: 

«Падарм» XV Век   26 сентября; 

«Праздники Времен Смуты» XVII век  27 сентября;

«Москва 1941» ХХ век 3-4 октября. 

Каждое событие будет дополнительно анонсировано, следите за обновлениями сайта и наших социальных сетей. 

Вход на все мероприятия свободный, время работы с 12-00 по 18-00.

·