Состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при епархиальном совете г. Москвы

26 августа 2020 года состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при епархиальном совете г. Москвы, посвященное проектным направлениям в обеспечении взаимодействия церкви и НИИ столицы.

В заседании под председательством игумена Петра (Еремеева) приняли участие ответственные за работу в викариатствах города Москвы, а также клирики Московской городской епархии, имеющие опыт пастырского окормления работников научной сферы.

В приветственном слове председатель Комиссии игумен Петр (Еремеев), в частности отметил, что “особенно важной составляющей в поддержании конструктивного диалога между церковью и НИИ является обеспечение взаимосвязи научных организаций и высших учебных заведений в развитии совместных научных проектов. Сотрудничество такого рода будет иметь большое значение как для НИИ нашего города, а также будет стимулировать развитие научных проектов в высших образовательных учреждениях”

Работа с НИИ в городских викариатствах имеет следующую структуру:

🔶 пастырское окормление общины, имеющей храм или помещение для развития своей деятельности;

🔶 община, имеющая окормление священником близ расположенного храма;

🔶 развитие проектов научного сотрудничества, имеющего междисциплинарный или узконаправленный характер с участием различных научных организаций и высших учебных заведений города.

В настоящее время завершено формирование общей базы данных по опыту работы с НИИ, обозначены вопросы, требующие решения со стороны викариатств в обеспечении необходимого уровня взаимодействий приходов и научных организаций, не имеющих собственной общины.

В числе планов, обсуждаемых в рамках работы Комиссии на оставшиеся месяцы 2020 года, - подготовка программы взаимодействия церкви и НИИ, расположенных в городе Москве, культурно-просветительской направленности, в числе которых организация экскурсий по памятникам архитектуры, знакомство с объектами религиозного зодчества и предметами культурного наследия, а также совместное развитие проектов увековечивания памяти деятелей отечественной науки, погребенных на московских кладбищах. В данной программе примут участие православные приходы, расположенные в московских некрополях.

Также развивается программа взаимодействия студенческого волонтерского сообщества города Москвы и НИИ в вопросах оказания необходимой социальной поддержки и помощи научным деятелям, находящимися сегодня на заслуженном отдыхе.