В Екатеринбургском отделении Братства православных следопытов открылся новый отряд

 

25 августа в жизни  юных следопытов произошло важнейшее событие -  появился новый отряд. В Дружине Братства Православных Следопытов большим праздником считается открытие каждого нового отряда. Именно поэтому торжественное вручение походного свидетельства о создании отряда в честь Казачьего Атамана Семёна Дежнёва провели Начальник Совета БПС РФ Всеволод Сергеевич Кривцов, Инструктор по морской практике Дмитрий Владимирович Бахтерев, Вожак патруля Ковчег Андрей Пономарев и Помощник Вожака патруля Орлы Лев Ефремов.

Более того, иерей Алексий Занозин вместе с более опытными следопытами и ребятами из нового отряда отслужил молебен святому праведному воину Феодору Ушакову – святому покровителю Дружины. Отряду присвоен 19 номер в Екатеринбургском региональном отделении Братства православных следопытов. Это третий отряд постигающий азы морского дела.
С иереем Алексием Занозиным, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Лесной, руководители штаба общаются давно, а несколько месяцев назад узнали, что у них общий любознательный интерес к морскому делу. Как и следопыты Дружины, ребята из Казачьей Воскресной школы храма, благодаря отцу Алексию, с этого года начнут осваивать морскую теорию и практику на яхтах малого класса «Оптимист».
 

По словам о. Алексея, в Братство Православных Следопытов воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вступила потому, что формы и методы Братства очень близки казачьему кадетскому воспитанию православного христианина. Также, он считает, что данное мероприятие поможет воспитанникам школы идти тропой Богопознания, не только изучая священное Писание и Предание Церкви, но и через приобретение навыков походной жизни, осваивания новых специальностей, полезных для развития казака-подростка.

 

Надо отметить, что было принято решение назвать новый отряд в честь русского путешественника, землепроходца, морехода, исследователя Северной, Восточной Сибири и Северной Америки, казачьего атамана Семёна Ивановича Дежнёва, не только за его замечательные исследовательские географические открытия , но и потому что, судя по сохранившимся источникам, его отличали храбрость, надёжность, честность, миролюбие и желание решать спорные дела без кровопролития.
 

«Первая встреча с новым отрядом открыла для нас всех большие возможности в будущем, ведь миссионерская цель Братства православных следопытов - воспитание православной молодежи. И это не кропотливое сидение в классах, а постижение богатства Божьего мира во всех сферах на открытом воздухе. В том числе, на туристическом сборе, в паломнической или добровольческой поездке, в служении литургии на приходе и, конечно, в постижении радостей здорового и активного образа жизни. Разделять свои интересы с ребятами из других городов, вместе проводить морские регаты, ходить в походы. Стремиться жить по законам Божьим и законам Братства православных следопытов – это интересный и яркий путь к Богу. Впереди нас ждут Дружинные и региональные регаты, лагеря и сборы, в том числе и на территории г. Лесной», - рассказал Начальник Совета БПС РФ Всеволод Сергеевич Кривцов.
 

Более того, впереди у Дружины много дел с новым отрядом в честь Казачьего Атамана Семёна Дежнёва. К примеру, ближайшая встреча с новым отрядом, может состоятся на осенних школьных каникулах, когда в Дружине проходит ежегодный «Большой сбор».
 

«Я немножко завидую ребятам из нового отряда, ведь у них впереди получение формы и первого галстука, а также множество испытаний на лесных сборах, которые мы уже прошли», - рассказал Вожак патруля «Орлы» Пономарев Андрей.

 

Также, Братство Православных следопытов выражает благодарность Водноспортивному клубу г. Лесной, особенно Панасову Алексею, Панасову Константину, Манцырину Александру, Поубоярцеву Вячеславу, Малышеву Михаилу и Бирюковой Елене за помощь в организации такого замечательного праздника
 

Открыть работу отряда Братства православных следопытов на приходе можно связавшись с любым из руководителей штаба через социальные сети или позвонив по телефону - 8 982 62 02 408 (Всеволод Сергеевич Кривцов).