Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие в работе круглого стола «Роль Церкви в жизни светской молодёжи. Проблема общения с внецерковным поколением»

25 августа 2020 года в зале воскресной школы храма святителя Николая в Покровском состоялся круглый стол на тему: «Роль Церкви в жизни светской молодёжи. Проблема общения с внецерковным поколением».

В работе круглого стола приняли участие: епископ Истринский Серафим — председатель Синодального отдела по делам молодёжи; протоиерей Кирилл Сладков — руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии; А.Б. Ильченко — помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь); иерей Алексей Соловьёв — заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи; иерей Иоанн Игнатов — помощник управляющего делами Московской Патриархии, клирик Новоспасской обители; И.А. Зражевская — профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института РУДН; В.А. Матанис — заведующая кафедрой журналистики Факультета коммуникативного менеджмента РСГУ; А.В. Ананьев — журналист, ведущий радио «Вера» и телеканала «Спас», лауреат премии «Радиомания 2015».

В ходе дискуссии представители Русской Православной Церкви и гости встречи обсудили с экспертами проблему негативно сформированных стереотипов о Церкви среди светской молодёжи, варианты миссии православных молодых людей среди сверстников и однокурсников как некоторое «современное апостольство», их реализацию и получение опыта в социально-значимых сегментах городской среды.

Круглый стол состоял из двух частей: «Сила в слове» — расширение поля общения и «Общее дело» — совместная деятельность в отношении молодых людей, ещё далёких от Церкви.

В своём вступительном слове руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков обратил внимание, что узнавание Церкви происходит через личное общение. Общая задача в настоящий момент — общение с молодыми людьми как внутри, так и вне Церкви. По завету Спасителя, мы должны в первую очередь идти к ним, потому что не здоровые имеют нужду во враче, но больные (Мк. 2:17). Если мы хотим донести слово Христа до внецерковной молодёжи, то должны говорить словом и делом.

Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим заострил общее внимание на необходимости развивать и повышать уровень ответственности среди молодёжи: «…сегодня об ответственности говорится очень мало, и зачастую она у нас возникает лишь в связи с нарушениями закона. А где мы слышим об ответственности в семейных отношениях, перед ребёнком и пожилыми родителями, перед обществом и государством? Это также глобальная миссия Церкви, которая направлена на всякого человека в нашем обществе.»

Эксперты высказали своё мнение о тернистом пути современного воцерковления, частом непринятии молодёжью прямого приглашения в церковные стены, а также о значимости вклада в миссию привлечения молодёжи на общественно полезные проекты. Там у молодёжи появляется возможность проявить свои навыки и знания, а также познакомиться с добрыми, отрытыми и порядочными людьми, которые через добрые дела обретают Бога.

В ходе работы круглого стола прозвучали ключевые характеристики современного молодого человека. Молодёжь сегодня свободолюбивая, открытая, мобильная, любящая эффективность и желающая работать для достижения быстрых результатов. При этом участники встречи пришли к выводу, что в России до сих пор много умных, глубоких ребят, желающих получать интеллектуальное подкрепление полученной информации, а не принимающих всё только на веру. Именно для общения с ними требуется информационное взаимодействие через социальные сети, освещение благих начинаний Церкви в СМИ.

Представители Церкви выразили желание и в будущем продолжать такого рода диалоги с экспертами. В качестве участников на подобные встречи было решено приглашать православных молодёжных лидеров Москвы.

Организатором круглого стола выступил Молодёжный отдел Московской городской епархии. Прямая трансляция встречи велась через онлайн-платформу ZOOM для молодёжных лидеров и ответственных за молодёжное служение в викариатствах города Москвы.

По материалам пресс-службы Центрального викариатства города Москвы