"Неформат" в добром формате

23 августа 2020 г. в Центре современного искусства «Типография» прошел инклюзивный воркшоп по фотографии «Неформат». Организатором мероприятия стала благотворительная организация «Добрый-Юг» при участии пресс-службы Екатеринодарской епархии и благотворительного фонда «Главное дело», а также при поддержке благотворительной организации «Открытая среда», компании «Ростелеком» и Центра современного искусства «Типография» в рамках программы «Лаборатория вместе». Благодаря этой инициативе люди с особенностями здоровья бесплатно осваивают различные творческие профессии.

Молодые люди с ментальными и физическими нарушениями посетили воркшоп по фотографии. Им помогали волонтеры компании «Ростелеком». Екатеринодарская епархия предоставила участникам воркшопа профессиональную фототехнику. В дальнейшем ребята смогут заниматься компьютерной графикой: учиться рисовать на планшетах, рассказывать свои истории через комиксы, создавать картинки для соцсетей. Они пройдут курс компьютерной̆ графики индивидуально, а также будут создавать комиксы в группах.

— Нам важно, чтобы ребята с ментальными нарушениями получили профессиональные навыки. У нас есть проект «неПросто мастерские», и мы заметили, что им интересна фотография, графика. Так появилось направление компьютерной̆ графики и иллюстрации. В первую очередь на этом мероприятии мы хотели показать, насколько искусство многогранно. Надеемся, в будущем эти ребята смогут самостоятельно зарабатывать, – рассказывает руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг» Богдана Руднева.

В компании корпоративных волонтеров студенты мастерских также смогут посетить выставки и серию воркшопов от профессиональных художников. Участники воркшопа займутся линогравюрой, фотографией и созданием объектов из картона.

— Для наших ребят очень важно общение с другими людьми. Им необходимо понимать, что их воспринимают абсолютно нормально, тогда им проще ориентироваться. На наших занятиях нет родителей этих ребят, они все делают самостоятельно или обращаются к чужому человеку – волонтеру. Совместная деятельность их объединяет. На воркшопе по фотографии сначала они познакомились. Ребята не только фотографировали: для них провели лекцию, где они получили полезный материал. В конце был небольшой сюрприз – пицца. Все смогли пообщаться, то есть это та социализация, которой не хватает детям с нарушениями, – рассказывает куратор графической мастерской и мама одного из участников Анастасия Виноградова.

Мастер-класс по фотографии для участников провели фотограф Евгения Сильченко и священник храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Вячеслав Клименко.

— Для Церкви всегда была и остаётся важной тема молодежного служения. Особое внимание этому вопросу уделял новопреставленный митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Также он заботился и о людях с особенностями и ограничениями здоровья. По его благословению в Краснодаре стали совершать одни из первых в России богослужения с сурдопереводом. При участии Екатеринодарской епархии прошли уже несколько инклюзивных фестивалей, в том числе и в Москве. Думаю, что впереди нас ждёт ещё много добрых дел, — сказал священник.

— Я очень много времени уделила фотографии с естественным светом, художественной фотографии. Мы много говорили про Леонардо да Винчи, Рембрандта, так как они являются основополагателями классического портрета. Мы говорили о том, как ложиться свет, в чем суть психологического портрета. Было очень хорошо, комфортно, по-домашнему. Все ребята с интересом слушали, были активными. Здорово, что мы начали с игры – спасибо отцу Вячеславу – все очень быстро познакомились, – сказала фотограф Евгения Сильченко.

— На этом мероприятии я с была со своим студентом. Он поговорил с отцом Вячеславом, и у него сломались многие стереотипы о церкви: студент был приятно удивлен тем, что священнослужители такие разносторонние люди, – сказала доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии КубГМУ Татьяна Мусаева.

— Тема фотографии и повышения мастерства в этом деле для меня близка и важна, ведь я занимаюсь созданием кукол ручной работы, и мне необходимо улучшать качество своих съёмок. На фестивале прослушала познавательную лекцию Евгении Сильченко и Вячеслава Клименко – профессионалов и гуру своего дела. Даже устроили фотосессию, где пробовали себя и в роли фотографа, и в роли модели. В торжественной обстановке мне вручили сертификат об окончании курсов по фотографии. Их проводила организация «Добрый Юг» в прошлом году. Большим везением я считаю ещё то, что на фестивале познакомилась с удивительными людьми, сочетающими в себе высокую культуру, образованность и высокие человеческие качества. Это Татьяна Мусаева, Гульназ Багура и многие другие. Вчерашний фестиваль оказался важным событием для меня: он не только поднял уровень познания в фотоделе, но и расширил границы и обогатил мою жизнь. Спасибо организациям «Добрый Юг», «Главное дело» и краснодарской «Типографии», на территории которой проходил фестиваль, – поделилась впечатлениями участница воркшопа Мальвина Гончар.

Лейла Гаджыева, студентка факультета журналистики Кубанского государственного университета

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии