Православная молодёжь Кемеровской епархии приняла участие в уборке могил священнослужителей и монахинь в рамках проекта "Память"

20 августа в Кемерово председатель Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев, сотрудники Музея истории Православия на земле Кузнецкой Анастасия Гайдукова и Елена Павлова, представители ассоциации духовно-нравственного просвещения «София», участники отряда Братства православных следопытов «Никольская звезда» при Никольском соборе под руководством инструктора Карины Волгиной, приняли участие в уборке могил священнослужителей и монахинь, похороненных на кладбище «Кировское-1».

Акция, в череде мероприятий проекта «Память», организованная комиссией по канонизации святых Кемеровской епархии и музеем истории Православия на земле Кузнецкой, ежегодно проводится с 2015 года.

На кладбище похоронены протоиерей Михаил Благовидов, иеросхимонах Феодор, псаломщик Григорий Подкопаев и несколько монахинь.

Перед началом акции её участникам была рассказана краткая биография о жизни этих священнослужителей.

Иеросхимонах Феодор был одним из первых священников, служивших в Никольском соборе областного центра, после открытия храма, скончался в 1948 году. Отец Михаил Благовидов довольно долго прослужил в Никольском храме, некоторое время исполняя обязанности настоятеля и благочинного церквей Кемеровской области; отошел ко Господу в 1974 году. Григорий Подкопаев прошёл через сталинские репрессии и был участником Великой Отечественной войны, служил псаломщиком в Никольском и других храмах Кузбасса, скончался в 1973 году.

В этот день, помимо благоустройства могил и расчистки захоронений от веток деревьев и мусора, участники акции посетили мемориалы, почтили память, участников Великой Отечественной войны, погибших в госпиталях Кировского района г. Кемерово; пожарных, погибших в 1943 году при ликвидации пожара на заводе № 319 Наркомата боеприпасов (впоследствии «Коммунара»); жертв трагедии, случившейся в 1943 году на комбинате № 392 НКБ (впоследствии «Прогресса»); горноспасателей, погибших в 1947 году на шахте «Центральная».

Организаторы субботников преследуют сразу несколько целей – привести в порядок захоронения и узнать что-то новое об истории города по судьбам покоящихся в земле кемеровчан.

Отношение к памяти усопших – яркий показатель культуры населения, а потому содержать места упокоения наших соотечественников в чистоте и порядке – святая обязанность живущих, считают организаторы акции.