Преосвященнейший Антоний Епископ Слуцкий и Солигорский встретился с участниками очередной смены православного лагеря, расположенного на территории прихода храма Святой Животворящей Троицы аг. Солтановщина Несвижского р-на Минской области

Лагерь проводится под руководством протоиерея Олега Абрамовича в рамках разработанной им программы «Святая Русь».

В этот раз участники прибыли в г. Солигорск где Преосвященнейший Антоний лично провел экскурсию по кафедральному собору.

В начале встречи хор насельников слета исполнил правящему архиерею несколько произведений на церковно-славянском и грузинском языках.

Владыка Антоний начал свой рассказ об истории православия на Слутчине, этапах проектирования и строительства храма. 

Беседа получилась весьма интересной ещё и потому, что сам  владыка принимал активное участие в деле постройки собора, был одним из активных участников разработки концепции строительства и обустройства кафедрального собора в молодой шахтёрской столице нашей Республики, которой является Солигорск.

Начав свой рассказ с  притвора храма,  епископ Антоний повел подростков по значительной части храмового комплекса, в частности подростки увидели верхний и нижний храмы.

У участников встречи была возможность приложиться к святыням, находящимся в соборе.

В конце мероприятия желающие смогли задать вопрос правящему архиерею.

Всем участникам была вручена в подарок книга, повествующая о житии покровительницы Белорусских земель святой праведной княгини Софии Слуцкой. Преосвященнейший Антоний собственноручно подписал книги всем желающим на молитвенную память.

Общение, которое продлилось более полутора часа, прошло в теплой непринужденной атмосфере.  

По опросу участников слета данная встреча стала одним из значимых событий этой смены. Это не смотря на то, что участниками слета был проделан на автобусе путь более ста километров к месту мероприятия от территории лагеря.

В нынешней смене участниками были представители трех епархий Белорусской Православной Церкви, большая часть из них никогда не была в столице белорусских шахтеров.

Директор лагеря протоиерей Олег Абрамович от лица всех собравшихся поблагодарил владыку Антония и пожелал ему многих лет жизни, крепкого здоровья, сил и помощи Божией в трудах на благо Матери-Церкви и белорусского народа.