Миссионерский сплав в Уральском федеральном округе

В конце июля в Уральском федеральном округе состоялся трехдневный миссионерский сплав по реке Ай. Участие в нём приняли ребята из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Миасса и Златоуста, а объединило всех в этом мероприятии молодёжное миссионерское общество «Логос» при храме в честь образа Божией Матери «Достойно есть» города Миасса.

28 июля, в первый день сплава, на «Майской поляне» прошла просветительская встреча, посвящённая памяти святого князя Владимира и Дню Крещения Руси. Данное мероприятие было проведено по благословению епископа Истринского Серафима в рамках работы Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в целях популяризации праздника среди соотечественников. Участниками встречи стала молодёжь Южного Урала: активисты молодежного центра «Логос», ребята из Молодежной палаты и
Молодёжной избирательной комиссии города Миасса.

За время путешествия участникам сплава пришлось преодолеть много трудностей, таких как неожиданная буря и град, дождь и насквозь мокрые вещи, но общими усилиями ребята справились со всеми приключениями и достигли окончания маршрута целыми и невредимыми. «Были такие моменты, когда мы просто стояли, прижавшись друг к другу, и молились со слезами на глазах – лишь бы всё это закончилось и буря стихла. «Господи, помоги!» - кричали мы, и Он услышал. Так, причалив к берегу, среди леса мы обнаружили укрытие, под которым пережидали грозу, а вскоре град закончился и вышло солнце, и мы смогли продолжить свой путь», - делится впечатлениями активист молодежного миссионерского общества "LOGOS" Данил Кузнецов.

30 июля, на третий день сплава, будучи на канонической территории Златоустовской епархии, молодые люди стали участниками Божественной литургии под открытым небом на вершине Больших притёсов реки Ай. Это богослужение по праву можно считать кульминацией прошедшего сплава – многие из ребят здесь впервые исповедовались и причастились. А красота, открывшаяся перед глазами путешественников, навсегда оставила это событие одним из самых запоминающихся в жизни ее очевидцев. Особенную благодарность молодежное миссионерское общество «LOGOS» выражает Высокопреосвященнейшему Викентию, епископу Златоустовскому и Саткинскому, который молился на литургии вместе с ребятами, после чего лично общался с молодежью, ни одного из участников встречи не оставив равнодушным к вере и Таинствам Церкви.