УЧАСТНИКИ «БРАТСТВА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО» ПОЗДРАВИЛИ САХАЛИНЦЕВ С ДНЕМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ.

День Крещения Руси - памятная дата, которая с 2010 года официально отмечается в Российской Федерации.

В течении двух дней, 27 и 28 июля, участники общественной организации «Братство Александра Невского» и сотрудники отдела по работе с молодёжью Южно-Сахалинской и Курильской епархии провели несколько просветительских пикетов.

Как рассказал организатор акции, руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, жители областного центра с интересом отнеслись к инициативе молодежи.

Всего, за два дня было роздано около двух тысяч буклетов и значков, а те, кто был без нательного крестика смогли получить их из рук волонтеров.

Дата нового праздника была выбрана не случайно. Именно 28 июля по новому стилю Русская православная церковь отмечает память киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси . Интересно, что идею отмечать этот праздник на государственном уровне поддержали и представители других традиционных религий в России.

Ещё одним событием, в рамках празднования Дня Крещения Руси в Южно-Сахалинске стало выступление ансамбля древнерусской музыки «Русичи» из города Москвы. Гости приехали на остров по приглашению Южно-Сахалинской и Курильской епархии и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Концертная программа этого самобытного коллектива произвела огромное впечатление на островных зрителей и надолго запомнится всем побывавшим на концерте. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой попасть в зал смогли только около 200 человек. Запись концерта была показана дважды на телеканале ОТВ.