Православная молодежь готовится к празднованию Крещения Руси

По благословению епископа Истринского Серафима Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви приглашает молодёжные отделы, организации, братства и движения объединить усилия для прославления памяти святого князя Владимира и развития положительного отношения к празднику среди соотечественников.

День Крещения Руси является государственной памятной датой Российской Федерации и неоценимо важный день для любого православного христианина. 

Предлагаем организовать следующие события, посвящённые этому знаменательному дню:

там, где условия, связанные с эпидемиологической обстановкой, позволяют, провести уличные акции, концерты, спектакли, посвящённые князю Владимиру;

в лагерях, на съездах и на приходах провести просветительские беседы, литературные вечера. 

С целью реализации важной задачи просвещения в интернет-пространстве 28 июля предлагается опубликовать у себя на страницах поздравление с Днём Крещения Руси и интересными фактами о святом князе Владимире и этом празднике.

Инструкция: 

1) Дорогие друзья, Вы можете использовать предложенные нами материалы или создавать свои картинки, тексты, видео, прямые трансляции и т.п. Главное, чтобы в этот День Крещения Руси во всех аккаунтах Православной молодежи появилась информация о важности этого праздника для нашей страны и для каждого из нас. 

2) Важно!!! Отметьте наш Отдел @ и укажите #православнаямолодежь #пм_день_крещения_Руси 

3) По окончанию событий, посвящённых Дню Крещения Руси, Синодальный отдел по делам молодежи представит информацию, где отразит участие Православной молодежи разных стран. Для этого важно прислать ссылки на публикации до 31 июля на почту prpravmol@gmail.com

Для публикации можно скачать

1) Открытку

2) Текст:  

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем Крещения Руси! Пусть свет Православной веры, осветивший в 988 году Русь, освещает каждый день нашей жизни! 

Интересно, что ...

 (далее вы можете выбрать любой нижеприведенный факт, который вам является интересным и важным) 

  • 28 июля церковь чтит память князя Владимира Святославича. Этот день-государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года. 
  • В 988 году князь Владимир, приняв Крещение, дал людям духовную опору, держава обрела единую веру православную. 
  • Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе еще в 957 году и старалась привить своему внуку любовь и уважение к христианской вере.
  • князь Владимир отправил своих послов в разные страны для испытания вер. Послы с особенным восторгом рассказывали о православном богослужении в константинопольском храме св.Софии. «Не знаем на небе ли мы были или на земле» – сказали они. Владимир по совету бояр решил принять греческое христианство.
  • В 988 году войско князя Владимира осадило византийский город Херсонес в Крыму. Владимир потребовал от греческих императоров отдать ему в жены их сестру – царевну Анну. И для этого обещал креститься. Императоры ответили согласием.
  • Незадолго до свадьбы Владимир неожиданно ослеп. Как только Владимир крестился, он прозрел и воскликнул: «Теперь узрел я Бога истинного». После крещения Владимир обвенчался с царевной Анной.
  • В Киев Владимир возвратился с греческим и болгарским духовенством. Владимир крестил киевлян на берегах Днепра. Он сделал христианство – господствующей религией. Кумиры языческих богов были ниспровергнуты, сожжены или брошены в реку. На их местах стали строить христианские церкви.
  • Сам Владимир, бывший в молодости развратным и жестоким, духовно переродился после крещения. Он жил «в страхе Божии», проникся любовью к ближнему, раздавал бедным обильную милостыню из княжеской казны и не решался казнить даже разбойников. В народной памяти князь Владимир остался как Владимир Красное Солнышко, его воспевали во многих русских былинах.
  • После принятия христианства главные усилия Владимира были направлены на защиту русской земли от печенегов – степных кочевников. Князь Владимир умер в 1015 году.
  • При правлении этого князя каменное строительство Киевской Руси приобрело значительный размах. В эти годы были заложены многие города, такие как Белгород, Переяславль, Владимир-на-Клязьме