НА САХАЛИНЕ АКТИВИСТЫ БРАТСТВА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИКЕ ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

В День семьи любви и верности, в Южно-Сахалинске, на территории музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прошла большая культурная программа, подготовленная администрацией музея и общественными организациями области.

В своем приветственном слове руководитель отдела по работе с молодёжью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, рассказал об истории праздника и значении примера святых Петра и Февронии для современного человека:

«День семьи, любви и верности, который отмечается в России с 2008 года, связан с памятью преподобных Петра и Февронии Муромских. Историки отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Жизнь этих святых по-настоящему являет нам пример семейной жизни, любви, самопожертвования, уважения, взаимной помощи…

…Сегодня можно услышать информацию, что у Петра и Февронии не было детей. Но если мы будем внимательно изучать исторические документы, то в Лаврентьевской летописи упоминается о том, что у Петра и Февронии были дети. У них было двое сыновей — Юрий и Святослав, а также дочь Евдокия. И это еще один урок того, как важно изучать отечественную историю...

…Этот праздник с каждым годом приобретает все большее значение для всех жителей России и говорит всем нам о важности семейных ценностей как основы нашей жизни. Мы видим, что в разных уголках нашей страны появляются храмы в честь Петра и Февронии, проходят праздники и мероприятия памяти этих святых. Люди, простые верующие, приходят в храмы и просят молитвенной помощи у этих святых в своей семейной жизни» - отметил священнослужитель.

Праздник начался с поздравления нескольких семей проживших вместе более 30 лет. Председатель Ассамблеи народов Сахалинской области, депутат городской Думы Южно-Сахалинска Майя Кириллова вручила им памятные подарки. Также, специальными призами были отмечены победители акции #катологмузейдома и викторины по истории Сахалина конца XIX – начала XX вв., связанной с путешествием по острову Антона Павловича Чехова.

Праздничная программа включила в себя конкурсные станции, «Ярмарку мастеров» и выступления творческих коллективов входящих в Ассамблею народов Сахалинской области. Участники молодежной организации «Братство Александра Невского», в рамках просветительского проекта «Светочи России», рассказывали о жизни благоверных Петра и Февронии, вручали небольшие иконы, а также предлагали всем гостям праздника оставить свои праздничные пожелания на специально оформленном баннере. Горожане охотно поддержали эту инициативу и менее чем за два часа оставили десятки поздравлений и пожеланий.

Организатором мероприятия является Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», партнёры – Ассамблея народов Сахалинской области, Братство Александра Невского, «Сахалинский зооботанический парк» и Центр народной культуры «Радуга».