Завершилась Международная онлайн-конференция «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы»

30 июня состоялось завершающее мероприятие Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», которая проходила по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе, на базе мультимедийного центра Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

В рамках завершающего онлайн-совещания состоялось обсуждение и принятие итогового документа «Стратегические направления и приоритеты», документ основан на итогах работы шести направлений: «Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов», «Стратегия развития молодежного служения в России и за рубежом, а также всецерковного православного молодежного служения», «Новый виток развития молодежного добровольчества в условиях пандемии», «Организация и проведение молодежных мероприятий в формате онлайн», «Подростковые клубы как яркое направление молодежной работы», «Работа со студенческой молодежью». Эти онлайн-дискуссии были проведены накануне, 29 июня, в каждой приняли участие более 100 человек. 

Принятый документ отражает важные направления молодежного служения в Русской Православной Церкви, в частности накопленный опыт, знания, обучение, общие мероприятия и взаимодействие в виртуальном пространстве, вопросы организации молодежного служения, проведение приходских молодежных встреч, социальное служение добровольцев, взаимодействие с органами государственной власти, подростковое направление, студенческое направление.
Документ был принят после широкой онлайн-дискуссии большинством голосов.

После внесения дополнений текст документа будет опубликован на официальном сайте Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

По окончанию обсуждения документа в связи с 20-летием образования Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви ряд руководителей епархиальных отделов по делам молодежи был награжден Благодарственными письмами за активное участие в развитии православного молодежного служения. От лица награжденных к Его Преосвященству обратилась руководитель координационного центра по работе с православной молодежью Приволжского федерального округа, руководитель молодежного отдела Саранской епархии Ольга Владимировна Зеткина. 

В завершении председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим обратился с благодарственным словом ко всем участникам конференции, которая стала поистине объединяющим форумом, сплотившим духовников молодежных организаций, руководителей епархиальных отделов, преставителей зарубежных православных молодежных объединений. «Самое дорогое, что есть у христианина —  это молитва. Все могу во укрепляющем меня Иисусе», — этими словами завершил свое обращение Его Преосвященство к участникам I Международного онлайн съезда Русской Православной Церкви.

Закрытие конференции снимал телеканал «Спас».