Кемеровские скауты провели учебную тренировку по скалолазанию


23 июня у участников Братства православных следопытов (БПС) дружины «Кемеровоград» состоялся тренировочный поход по приобретению скального опыта в деревню Журавлёво Кемеровского района.

Основной целью похода стала проверка туристических навыков 15-и следопытов в возрасте от 12 до 16 лет.
Под руководством опытного инструктора детско-юношеского туризма Сергея Анатольевича Зырянова участники похода спустились по сложной тропе с обрывистого берега к реке Томь, где разбили лагерь.

Выезд выдался очень насыщенным. Ребята приобрели новый для себя скальный опыт: тренировали элементарные навыки скалолазания, самостоятельно поднимались с жумарами - специальными зажимами для подъёма по веревке и спускались с «восьмерками» - спусковыми устройствами с самостраховкой, узнали много нового о технике безопасности при работе на скалах, научились правильно одевать спортивную обвязку, каску, пользоваться усами самостраховки и многое другое.
После вкусного ужина и задушевных разговоров у костра, следопыты отправились по домам.

«Для неподготовленных ребят — это действительно было как испытание. Очень сложно сделать первый шаг с обрыва, когда мозг с ужасом кричит тебе – «остановись, не делай этого!», но все следопыты с честью преодолели этот путь. Каждому запомнился наш небольшой выход, и зная, что мы преодолели свой страх у нас получится ещё не одна горная тренировка, и в дальнейшем, на Джамбори, ребята сумеют показать неплохие результаты» - поделился инструктор детско-юношеского туризма БПС Виталий Бахарев.

Мероприятие реализовано, в том числе, и за счёт средств Фонда президентских грантов, в рамках реализации проекта «Курс на север. Новые горизонты», на которые было закуплено специальное снаряжение: каски, верёвки, карабины, рюкзаки, восьмерки и жумары.

Фотогалерея