НА САХАЛИНЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАХОРОНЕНИИ ДВУХ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ

Церемония захоронения останков двух советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны на Сахалине, прошла в понедельник в селе Победино Смирныховского района. Останки одного солдата поисковики обнаружили в прошлом полевом сезоне - осенью 2019 года, а второй был найден нынешней весной.

Как рассказал руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура уже много лет в Сахалинской области проводится активная работа по поиску останков погибших воинов.  Обнаружены останки более 300 бойцов, и в каждом случае активисты стараются выяснить о них все возможные сведения. На счету участников сахалинского отделения "Поискового движения России" 10 установленных имен.

«Один из погибших - Штин И.Е., эти инициалы были выбиты на его бритве, а также буквой "Ш" были подписаны подошвы его ботинок. Имя воина мы пока не знаем, ведется поиск его родственников, устанавливается подразделение, где он служил. Останки второго солдата нашли меньше месяца назад. Имя его удалось установить благодаря подписанной фляжке. Это Чернышев Николай Васильевич 1917 года рождения из города Черемхово Иркутской области. Надеемся, что найдутся его родственники и мы сможем им сообщить, где похоронен герой», - сообщил Артем Бандура.

В торжественном перезахоронении приняли участие представители региональной общественной организации «Братство Александра Невского», Сахалинского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», Юнармии, а также руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, которых совершил заупокойную службу «о всех о вождях и воинах наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных».

По словам протоиерея Виктора Горбача, ХХ век был очень непростым для нашего народа. Важно, что работы по увековечению памяти погибших продолжаются, и благодаря этой работе открываются имена, казалось, навсегда пропавших людей.

«Очень символично, что один из обретенных бойцов, это Николай Васильевич Чернышев, родившийся в страшном 1917 году, уроженец Иркутской области, земляк почитаемого на Сахалине святого Иннокентия (Вениаминова). Место рождения Николая Васильевича, город Черемхово, православным известен тем, что как до революции, так и в настоящее время в нем действует храм во имя Святителя Николая Чудотворца, в котором возможно и был крещён будущий освободитель Сахалина Николай Чернышев», - отметил священнослужитель.

В этом году островные поисковики планируют расширить масштабы полевого сезона. К экспедиции в Смирныховский район присоединятся активисты из других регионов России, которые прибудут на Сахалин в рамках молодежного патриотического слета "ОстроVа 2020". Он пройдет с 30 августа по 4 сентября.