18 июня Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел совещание, посвященное работе международного направления Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы» 

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима 18 июня в онлайн-формате состоялось совещание сотрудников отдела представителей отделов по делам молодежи Русской Православной Церкви зарубежом.

Модератором встречи выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьев. Также в работе совещания приняли участие: помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи по развитию Всецерковного православного молодежного движения иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст, заведующий канцелярией Алексей Владимирович Чиненов, руководитель службы коммуникаций Анастасия Валерьевна Киселева, специалист по международному молодежному сотрудничеству Лилия Игоревна Смирнова. 

К обсуждению вопросов подготовки конференции присоединились: заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер, председатель отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии иерей Константин Лазукин, председатель Комиссии по делам молодежи митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан игумен Игнатий (Сидоренко), представитель Координационного центра по работе с православной молодёжью в Германии, руководитель  отдела по делам молодежи  Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Илья Лимбергер,  председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата иерей Николай Шульмин,  руководитель отдела по делам молодежи Ташкентской и Узбекистанской епархии Елена Владимировна Никитина.

 

В ходе совещания участники смогли обговорить технические особенности предстоящей онлайн-конференции, внести предложения по ее проведению, а также высказаться на общие темы, касающиеся организации православного молодежного служения зарубежом.

В частности протоиерей Константин Лазукин высказался о целесообразности подключения к Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы» представителей приходов Европейской части, а также пригласить к участию не только ответственных за молодежное служение, но и самих молодых людей, посещающих молодежные объединения для получения обратной связи, так необходимой сегодня. Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер отметил, что онлайн площадки это прекрасная форма работы для невоцерковленной молодёжи , так как пока в условиях офлайна они могут чувствовать некую скованность, также отец Андрей рассказал о ситуации в Нью-Йорке, где вслед за эпидемией идёт волна протестов, вследствие чего все запланированные конференции и съезды продолжают работу в онлайн-форматах. Иерей Василий Родионов предложил создание некоего клуба профессионалов для оперативной и качественной помощи в решении нужд молодежного служения, а также анонсировал открытие детско-юношеского горнолыжного клуба. Также было принято решение в рамках конференции обсудить создание единой онлайн-площадки для проведения совместных международных проектов вне зависимости от эпидемиологической ситуации в мире .

Встреча прошла в дружественной атмосфере, были намечены темы обсуждения на секции Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», посвященной развитию Всецерковного православного молодежного движения, так как представители данных подразделений Русской Православной Церкви и их организации уже вступили в члены Всецерковного православного молодёжного служения.

Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии между отделами. 

В завершение встречи иерей Алексий Соловьев сердечно поблагодарил собравшихся за активное участие в подготовке к проведению конференции, а также за развитие православного молодежного служения зарубежом. Представители зарубежных епархий единодушно поддержали идею проведения онлайн-конференции.

Напомним, двумя днями ранее, 16 июня, состоялось аналогичное совещание с руководителями Координационных центров молодежного служения Российской Федерации.

Пройти регистрацию для участия в Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы»,  которая состоится 29-30 июня на платформе Zoom, можно по ссылке:  https://clck.ru/NwMW5