200 полезных летних дел для школьников

12 июня 2020 года при Даниловом монастыре завершилась дистанционная программа "Лето с пользой", участниками которой стали школьники 8-17 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Пензы и Сарова. Тематическая программа проходила в формате вебинара, который подготовили и провели педагоги клуба "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.
 
Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Практически 10 лет подряд мы проводим православные лагеря в Европе и России, есть опыт педагогической работы в городском формате, на Троицу завершили 2-месячный дистанционный курс «Я в храме», но онлайн-лагерь стал новой вехой, скорее даже - вызовом.
В отличии от просветительского онлайн-курса, где мы уже были очно знакомы со всеми участниками, встречаясь с ними на оффлайн-занятиях, данный лагерь поставил перед нами новые задачи. Участники из разных городов не были знакомы друг с другом, с педагогами. Нам предстояло в интернет-пространстве лично познакомиться и познакомить юных участников друг с другом, создать атмосферу доверия, без которой невозможен будет личный диалог, а работа с детьми и подростками превратится в обычное морализаторство. Было принято много интересных творческих решений и успешное начало положено.
За эти пять дней успели многое — увидели лето как огромный ресурс для каждого из нас, ребята составили список из более 200 полезных летних дел. Участники вспомнили значимые и приятные дела прошлого лета, которые удались и которые нас до сих пор поддерживают. Смогли осмыслить свои цели и мечты на это лето, расставили приоритеты. К каждому значимому делу был разработан алгоритм его достижения.
Было много творчества, дискуссий, тематических обсуждений и игр, ребят ожидали кино-клуб и челленджи. А какие-то из целей начинали воплощаться в жизнь уже сразу, во время нашей онлайн-программы».

Планируется, что следующие летние онлайн-программы будут называться «5 главных жизненных ценностей», «Дневник эмоций», «Мои планы на жизнь», «Интернет и реальность: где граница?», «100 вопросов про себя».