Состоялась рабочая встреча в рамках развития Всецерковного православного молодежного движения

10 июня в онлайн-формате состоялась рабочая встреча помощника председателя Синодального отдела по делам молодежи по развитию Всецерковного православного молодежного движения иерея Василия Родионова и руководителя православного молодёжного движения «Вместе-На-Планете» Андрея Владимировича Петросянца. Андрей Владимирович рассказал о проблемах, возникнувших в результате отмены главного мероприятия молодёжного движения - летнего Кельтского путешествия в Ирландию и Шотландию. Было принято решение о переносе мероприятия на лето 2021 г.

Также запланированы походы на будущие годы:

2022 г. - Болгария/Турция;

2023 г. - Эфиопия;

2024 г. - Италия/Сербия;

2025 г. - Греция (Афон, Метеоры);

2026 г. - Россия (Санкт-Петербург/Валаамский монастырь)/Финляндия (Новый Валаам/Хельсинки)/Эстония (Таллин/Пюхтицкий монастырь);

2027 г. - США (Сан-Франциско, Аляска: о.Кадьяк/о.Еловый);

2028 г. - Россия (Великий Устюг/Северный Урал);

2029 г. - Иерусалим.

Такое планирование видится весьма важным, потому что поездки требуют определенных финансовых вложений, и участники движения заранее могут начать готовиться к начать готовиться к путешествиям. Синодальный отдел в свою очередь заблаговременно продумывает и реализует возможные меры поддержки молодежи и руководства движения. В прошедшие годы все запланированные поездки «Вместе-На-Планете» успешно состоялись и привлекли большое количество молодежи.

Поговорили о ближайших планах и выходе из самоизоляции. Было принято решение о молодёжном путешествии в Вологодскую епархию с посещением всех значимых святынь в период с 9 по 12 июля.

Синодальный отдел давно планирует создание базы взаимопомощи Всецерковного православного молодёжного движения, которая должна представлять собой информацию о тех ресурсах, которыми располагает та или иная молодежная организация в епархиях Русской Православной Церкви. К примеру, в 2018 г. 60 человек молодых людей от Синодального отдела посещали Карелию. И Петрозаводская епархия любезно предоставила ребятам для проживания целое здание воскресной школы на безвозмездной основе. Это сильно сократило бюджет поездки. А как известно, молодёжь это одна из самых малообеспеченных социальных групп. И если Синодальный молодёжный отдел, как центральная молодежная организация, будет располагать масштабной информационно-ресурсной базой Всецерковного православного молодежного движения, то это в многом облегчит организацию многочисленных молодежных поездок не только по России, но и зарубежом. Было принято решение привлечь большое количество руководителей епархиальных молодёжных организаций к обсуждению этого вопроса на предстоящем международной онлайн-конференции.

Поскольку многие из ребят движения «Вместе-На-Планете» окормляются у священников Синодального молодёжного отдела, обсудили вопросы пастырского душепопечения молодежи, проблемы с которыми столкнулись ребята за последнее время. Поговорили о молодых семьях движения. Приняли решение о создании некой школы молодой семьи. В конце совещания была запланирована очередная рабочая встреча уже в очном формате по итогам июльской паломнической поездки молодежи.