Храм Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы организовал спортивно-оздоровительный выезд детей и подростков с прихода

С 1 по 10 июня, в рамках развития Всецерковного православного молодёжного движения и в соответствии с рекомендациями Синодального отдела по делам молодежи о направлениях деятельности приходской работы с подростками, храм Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы организовал спортивно-оздоровительный выезд детей и подростков с прихода. Мероприятие было организованно при помощи Синодального отдела по делам молодежи и профессиональной спортивной команды детского-юношеского горнолыжного клуба “KidsSnow”. 
Дети и подростки в условиях самоизоляции были ограниченны в физической активности и общении друг с другом, поэтому данная инициатива оказалась как никогда актуальна. 
Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых мер по противодействию различным инфекциям. Такие условия удалось организовать при поддержке благотворительного фонда реабилитации детей, перенёсших тяжелые заболевания «Шередарь» (Владимирская область). В лагере «Шередарь» участники проживали и питались раздельно, встречаясь на общие мероприятия с соблюдением социальной дистанции.
В спортивных сборах принимали участия не только дети и подростки с прихода, но и из невоцерковленных семей. Всегда в таких случаях возлагается большая надежда на то, что общение верующих юношей и девушек благотворно скажется на невоцерковленных подростках.
Выезд состоял из тренировок по общей и специальной физической подготовке, велопоходов,
сплавов на sup-досках по реке Киржач, бесед и просмотра поучительных фильмов. Каждый день начинался и завершался молитвенным правилом. Спортивную команду сопровождал сотрудник Синодального отдела по делам молодежи по развитию Всецерковного православного молодёжного движения священник Василий Родионов. В завершении мероприятия, памятуя слова Святейшего Патриарха Кирилла, что «феномен спорта заключается в том, что человек преодолевает свои возможности путем ограничений и длительных тренировок, достигает новых, невиданных результатов, добивается новых возможностей своего тела. В каком-то смысле путь спортсмена очень близок к пути аскета, ведь и в христианской аскетике есть самоограничение, напряжение воли для достижения конкретной цели. Без волевых усилий, без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и без подвига. Именно здесь и закладывается основа очень глубокого взаимодействия Церкви, христианского мировоззрения со спортом», сторонами был намечен план об открытии первой приходской  православной детско-юношеской горнолыжной секции на базе горнолыжного клуба “KidsSnow”.