Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов провела серию мероприятий по работе с подростками в режиме онлайн



В период самоизоляции Екатеринбургское отделение Братства православных разработало новый формат работы с подростками. Наставники Дружины решили не нарушать традиции еженедельных сборов и не отменять весеннего лагеря, а провести все в режиме онлайн.
- Для нас это был совершенно новый формат общения с детьми. Больше всего мы переживали, что ребята не придут в назначенное время к компьютеру и не станут включаться в выполнение правил, как в лесном лагере. Наверное, нам повезло, что весенний сбор Дружины стал первым мероприятием, прошедшим дистанционно. Мы постарались максимально приблизить онлайн программу к программе в лагере на природе. Например, утренняя зарядка, молитвенное правило, доброе дело по дому и сбор на занятие, - рассказала начальник Совета Екатеринбургской дружины БПС Марина Валерьевна Бормотова.
Как уточнили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в Весеннем сборе Дружины БПС во имя святого праведного воина Феодора Ушакова приняли участие более 150 ребят, большинство присутствовали ежедневно и не пропустили ни одного задания. Как и в лесном лагере, ребята изучали различные скаутские специальности: основы православия, первую помощь, мастерство в лесу, ориентирование, скаутскую историю. В итоге юные следопыты заработали нашивки по специальностям и разрядные галстуки так же, как если бы этот сбор прошел в лесу.
- Это было очень интересно. Каждое утро в 8.00 в группе Вконтакте нам выкладывали задания на день. Надо было поторопиться, чтобы выполнить раньше других задания данные штабом Дружины. Мы делали видео и фото отчеты, которые наставники выкладывали в наших беседах отрядов. Мы видели, что в работу сборов включены все. Было впечатление, что мы все на одной поляне, - поделилась 13-летний командир отряда «Рождественский» Клементина Андреевна Караева.
Сбор открыл множество возможностей работы в онлайн формате. Сегодня Братство православных следопытов проводит мероприятия на всероссийском уровне. Акции, встречи, конференции, советы руководителей БПС и множество учебных форм работы с подростками.
- Нет худа без добра. За непродолжительное время режима самоизоляции онлайн встречи стали для нас обыденным делом. Два-три раза в неделю мы встречаемся в программах, позволяющих проводить конференции. Так часто мы не общались ранее. Многие инструктора и духовники из разных региональных отделений БПС увидели друг друга впервые. Практика работы онлайн показала, что дистанционно можно не только отправлять задания, но и проводить игры в прямой трансляции, петь, рисовать… Нам даже удалось провести праздник первого костра с онлайн построением, когда юные следопыты и наставники собрались в форме у экранов компьютера, сдали рапорт и пообщались по правилам беседы у костра, - поделился начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.