Православная молодежь по всей России оказывает помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации из-за распространения COVID-19

С течением времени условия самоизоляции и карантина, в которых вынужденно оказались жители нашей страны, становятся все тяжелее. И сейчас, как и в самом начале объявленной пандемии, на помощь нуждающимся приходит православная молодежь.

Так, в Уральском федеральном округе Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов инициировало Всероссийский флешмоб «Без вирусов» (приняло участие более 500 скаутов России). Молодежный совет Екатеринбургской епархии и Молодежная казачья организация Среднего Урала вошли в состав добровольческого координационного центра по содействию в профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Свердловской области, активно сотрудничают с Общероссийским народным фронтом «За Россию». Общее число участников более 300 человек. Православное молодежное движение Челябинской епархии в рамках акции #КарантинПереживемВместе приняло активное участие в организации порядка и соблюдении санитарно-эпидемиологических норм в храмах Челябинской епархии. В Алапаевске и Алапаевском районе Свердловской области организована совместная работа волонтерского штаба ОНФ и молодежного отдела Алапаевской епархии для помощи пожилым людям и маломобильных гражданам, задействовано 22 волонтера.

Добровольцы православного молодежного движения Екатеринбургской епархии и Братства православных следопытов, православное молодежное движение Челябинской епархии, добровольцы молодежного миссионерского общества «LOGOS»  присоединились к Всероссийскому движению #МыВместе и подключились к деятельности Православной службы милосердия. Молодежь развозит продукты и медикаменты по домам пожилых людей, ребята ходят в аптеки, магазины, оплачивают услуги ЖКХ. 

Православная молодежь Сибирского федерального округа активно собирает продуктовые наборы для нуждающихся, так Добровольческое движение «Сибиряки» в Омской епархии передало более полутора тысяч продуктовых пакетов нуждающимся и малообеспеченным семьям. Православная молодежь Бурятии с самого начала режима самоизоляции принимает активное участие в оказании помощи пожилым людям, ребята выезжают на вызовы, приобретают продукты, медикаменты и товары первой необходимости, всего горячей линией было зафиксировано более 120 вызовов. Священники Улан-Уденской епархии организовали на базе отдела по делам молодежи горячую линию психологической поддержки, на которую могут обратиться все нуждающиеся. В Кемеровской епархии состоялось вручение продуктовых наборов в рамках акции «Накорми голодного», в которой приняли участие волонтеры православного молодёжного клуба «Пристань», пономари храмов и сестры милосердия, всего оказана помощь 64 нуждающимся людям.  Православная молодежь Красноярской епархии работает на передвижной бесплатной столовой для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организованная силами председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с отделом по делам молодежи. Каждый день удается накормить около 25 бездомных и 30 человек из кризисного приюта.  Руководитель отдела по делам молодежи Бийской епархии иерей Дмитрий Щербаков совместно с АРМОО «Покров» в рамках благотворительной программы «Спаси Жизнь» оказали продуктовую помощь 50 нуждающимся семьям.  В Томской епархии православная молодежь, соблюдая все меры предосторожности посещает пожилых прихожан, оказывая различную помощь. 

 Православная молодежь Приволжского федерального округа также активно участвует во Всероссийской акции #МыВместе.  Например, члены Союза православной молодежи Мордовии вошли в республиканскую волонтерскую команду, прошли обучение и продолжают заниматься повседневной волонтерской работой. Ежедневно по этому направлению работы совершается по 10-15 выездов, не менее 546 выездов за время пандемии. А в праздник Светлого Христова Воскресения православные волонтеры навестили с куличами и подарками 50 одиноких пенсионеров.  Также инициативная группа клуба «Азбука добра» при Союзе православной молодежи Мордовии организовала пошив масок, совместно с Серебряными волонтерами было изготовлено  около 500  многоразовых масок. Таким образом, на данный момент привлечено 50 православных добровольцев, сшито более 900 масок, привлечено около 400 жертвователей, охвачено 700 адресов. В отделе по делам молодежи Уфимской епархии 378 добровольцев ежедневно участвуют в передаче продуктовых наборов, подготовке больничных помещений к приему заболевших.  

 Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Северо-Западном федеральном округе остается сложной, поэтому сотни православных молодых людей и девушек принимают активное участие в волонтерской деятельности, направленной на помощь гражданам, находящимся дома. Волонтеры всех епархиальных молодежных отделов и молодежных клубов занимаются пошивом защитных масок, которые направляются добровольцам, работающим с населением, и волонтерам проекта #МыВместе. Не прекращают свою деятельность и молодежные клубы: по возможности многие из них проводят онлайн встречи, организуется чтение и обсуждение книг, просмотр кинофильмов. Епархиальная молодежная добровольческая служба, действующая при отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, взаимодействует с городским волонтерским центром и направляет туда добровольцев.

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии также ведет активное взаимодействие с Региональной общественной организацией «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор». Директор центра, Галина Робертовна Пивоварова, является членом Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Совместно с Советом Общественного Движения «Вечно живые» была проведена большая работа: составлены списки людей, нуждающихся в волонтерской помощи. В течение недели, с 13 по 17 апреля, волонтеры организации развезли 97 продуктовых наборов по разным районам Санкт-Петербурга. Волонтеры молодежного православного клуба «ПроСвет» провели сбор средств и раздали пасхальные подарки пожилым людям из подшефного социального дома.  «Молодежка на Науки» организовала волонтерскую службу с целью поддержки многодетных семей и пожилых прихожан.  

Проект молодежного клуба «Кинония» - «Автобус милосердия» (далее - АМ) несмотря на пандемию и карантин продолжил свое служение. С целью безопасности было сокращено количество волонтеров: в выездах участвуют только молодые люди в количестве двух-трех человек. Остальные волонтеры находятся на самоизоляции и помогают тем, что готовят для бездомных еду и шьют маски. В выездах АМ принимают участие медики из сообщества «Благотворительная больница», которые оказывают медицинскую доврачебную помощь бездомным. «Автобус Милосердия» оснащен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (СИЗ), это и специальные костюмы для многоразового использования, респираторы с защитой FFP3, специальными защитными экранами, которые пожертвовали ребята из «Фаблаб Политех».  Волонтеры отдела по делам молодежи Вологодской епархии занимаются пошивом защитных масок, а также совместно с городским молодежным центром принимают участие в раздаче продуктов и медикаментов пожилым людям. Всего в добровольческой деятельности принимают участие 23 человека.

В Великолукской епархии молодёжный актив помогает пожилым прихожанам: 2-3 раза в неделю разносят продукты. Ребята зарегистрировались на сайте «Добровольцы России» и получили сертификаты волонтёров.

 В Южном федеральном округе за все время объявленной пандемии несколько тысяч православных волонтеров приняли активное участие в оказании помощи людям старше 65 лет. Так отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии с первых дней работы волонтерского штаба Краснодарского края координирует работы между епархиальными отделами Кубанской митрополии. Были созданы продовольственные склады и собраны пожертвования для тех семей, которые не имели возможности приобрести продукты, медикаменты и вещи первой необходимости. Также добровольцы, задействованные в работе гуманитарных складов, осуществляющих раздачу продуктовых наборов, прошли обязательный инструктаж и снабжены средствами индивидуальной защиты для своей безопасности и безопасности благополучателей. В Екатеринодарской епархии около 320 человек осуществляют помощь в рамках работы Единого регионального волонтерского штаба помощи пожилым людям в связи с коронавирусом. За весь период работы православных волонтеров было реализовано  586 заявок.  В Шахтинской епархии православная молодежь сотрудничает с региональными волонтерскими штабами, принимает участие во Всероссийской акции по сбору и раздаче продуктов для граждан старше 65 лет. Около 100 волонтеров приняли участие в акции. Было отработано более 200 заявок. Молодежный отдел Урюпинской епархии и православный молодежный клуб «ПИЛИГРИМ» осуществляют пошив и благотворительную раздачу многоразовых тканевых масок для людей, находящихся в зоне риска.  Активно задействованы в волонтерской деятельности ребята из Новороссийской, Волгоградской, Сочинской, Калачевской епархий, количество заявок, обработанных православными активистами, исчисляется тысячами. 

Дальневосточный федеральный округ также не остался равнодушным к нуждам людей, оказавшимся в исключительных условиях.  Православная молодежь здесь объединяется в группы для оказания помощи пожилым. Например, волонтерский центр Южно-Сахалинской и Курильской епархии принимает звонки с просьбами о помощи, всего задействовано около 20 волонтеров. 

Православная молодежь Центрального федерального округа помимо участия в акции #МыВместе сотрудничает с благотворительными фондами, а также проявляет различные инициативы. Так в Шуйской епархии раздачу продуктовых наборов нуждающимся приурочили ко Дню жён-мироносиц, отдел по делам молодежи Воронежской епархии взял на себя формирование и управление добровольческими группами, в акциях помощи ежедневно участвуют молодые ребята из Калужской, Ярославской, Рязанской, Кинешемской, Владимирской, Железногорской епархий: это и организация горячих линий, и доставка продуктов, и прочая помощь, зачастую не только бытовая, но и психологическая, что особенно важно.

 

Северо-Кавказский федеральный округ участвует в  акции #МыВместе, молодежный отдел Тамбовской епархии собирает и комплектует наборы продуктов первой необходимости нуждающимся, а ребята из молодёжного клуба «Вера. Надежда. Любовь» Георгиевской епархии помогают пенсионерам и маломобильным гражданам. Усилиями дружной команды волонтёров пожилые люди, находясь дома, не остаются один на один со своими бытовыми проблемами. Студенты общаются со своими подопечными, приносят из магазинов продукты, покупают лекарства и другие товары первой необходимости, выполняют разные работы в огороде и приусадебном хозяйстве.

Нельзя не отметить, что жизнь в условиях пандемии придала особое значение онлайн-лекциям и другим мероприятиям, которые возможно проводить в интернет-пространстве. Православная молодежь участвует в онлайн-викторинах и прямых эфирах, виртуальных встречах со священниками и просто интересными людьми. На прошлой неделе Синодальный отдел по делам молодежи организовал вебинар на тему «Что значит быть христианином в XXI веке», который провел священник Антоний Скрынников в сопровождении сурдопереводчицы Алены Забелиной, а сейчас готовит серию прямых эфиров, посвященных тому, как меняется жизнь в условиях самоизоляции и как приспособиться к новому образу жизни.