Антипасха для детей и подростков

На Антипасху, 26 апреля 2020 года, при Даниловом монастыре состоялась дистанционная встреча курса «Я в храме», участниками которой стали школьники 8-17 лет. Просветительскую встречу, которая проходила в формате вебинара, подготовили и провели педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор проекта:

«Мы стараемся поддерживать ребят в этот непростой период самоизоляции. Перед содержательной частью встречи мы делимся новостями за прошедшую неделю. Дети и подростки рассказали о своих успехах на Светлой Седмице в учебе, спорте и музыке, о победах в семейном шахматном турнире, о первой в своей жизни рассаде на даче и о посаженной морковке, о радости дистанционного общения с друзьями, о съемках небольших видео про своих домашних питомцев, а также рекомендовали друг другу любимые фильмы к просмотру.

В основной части встречи мы поговорили о событиях Светлой Седмицы, вместе с ребятами прочитали и обсудили Евангелие от Иоанна, поразмышляли о сомнениях апостола Фомы и о его любви к Господу, совместно нашли ответы на непростые вопросы этой евангельской истории».

Планируется, что следующая дистанционная встреча курса «Я в храме» состоится в ближайшее воскресенье, в праздник святых жен-мироносиц.

Курс «Я в храме» призван помочь детям и подросткам лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.