18 апреля епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

18 апреля, в Великую Субботу, епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужил соборный клир. Богослужебные песнопения исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья. 

После богослужения владыка произнес проповедь:

 

«Охватившая мир пандемия поставила сегодня как западных, так и восточных христиан в очень непростые условия: большинство людей не могут в нынешним году переживать скорбь страстей Господа и радость Его грядущего Воскресения в храме. Данное обстоятельство призвано всех нас побудить к размышлению о том, насколько вообще важен для нас Бог и храм, как место сакрального единения с Ним? Тот, кто регулярно ходит в храм и является практикующим христианином, должен задуматься и честно ответить себе, насколько его жизнь коррелируется с евангельскими заповедями? Того же, кто до сего не посещал храма и относился к христианской религии индифферентно, Господь побуждает задуматься над смыслом своего бытия. Всех нас вместе Бог призывает к изменению и обновлению посредством веры и покаяния, дабы мы могли претворить себя в храмы живущего в нас Святого Духа (1 Кор. 6:19).⠀

Мысленно взирая на Господа Иисуса Христа, снятого с креста и обвиваемого плащаницею, вспомним, какою дорогою ценою мы куплены (1 Кор. 6:20) и от всего сердца обратимся к Нему словами благоразумного разбойника: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23:42)»