Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов принимает активное участие в добровольческой деятельности

 

 

Старшие следопыты и инструкторы Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов присоединились к всероссийскому движению #мывместе и подключились к деятельности Православной службы милосердия. Молодежь развозит продукты и медикаменты по домам пожилых людей. Ребята ходят в аптеки, магазины, оплачивают услуги ЖКХ. Рядом со старшими, следуя их примеру, стоят юные следопыты. Но так как они ограничены в контактах, в их функции входит фотографировать и писать статьи на сайт и в группы дружины в социальных сетях, сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

 

- Мы сразу отозвались, когда увидели сообщение из штаба Дружины. Это здорово быть полезными, видеть счастливые глаза пожилых людей. Ведь им нужны сейчас не только продукты и лекарства, но и немного внимания. Меня удивило, что мы улыбаемся под маской и общаемся на расстоянии, но бабушки угадывают наше настроение и обмениваются с нами своей теплотой и любовью. Теперь мы всегда желаем при встрече друг другу здоровья, - рассказал следопыт Александр Сергеевич Дудко.

 

Участвуя в подобных мероприятиях, убеждены в Братстве православных следопытов, его воспитанники вырастают и становятся настоящими гражданами своей страны. С активной позицией, неравнодушными к нуждам других, ищущими возможность быть полезным самостоятельно. Листая страницы социальных сетей, видишь много молодых и людей старшего поколения со скаутским галстуком на груди. Сегодня, в дни всемирной пандемии, желание служить ближним самое востребованное. Доброе дело может совершить каждый. Вместе это делать веселей, отметили в штабе БПС.

 

- «Ни дня без доброго дела» - девиз, который подарил нам основатель скаутского движения Баден Пауэлл, в нашей стране обрел особую форму православного служения. Все, что мы изучаем с ребятами должно помочь им в будущем стать полезным или даже спасти чью то жизнь, в буквальном смысле. Поэтому когда у нас появляется такая возможность быть максимально полезными обществу – многие ребята становятся добровольцами и активно участвуют в добровольческих мероприятиях, - рассказал начальник Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов