Православная молодежь оказывает помощь пожилым гражданам во время пандемии коронавируса

С 31 марта 2020 г. православная молодёжь г. Краснодара активно ведет работу в качестве волонтёров, осуществляющих помощь пожилым гражданам. Во время распространения коронавируса наиболее подвержены опасности именно взрослые люди. Оставаясь на самоизоляции, они остро нуждаются в лекарствах, особом наборе продуктов. В рамках работы Единого регионального волонтерского штаба  помощи пожилым людям в связи с коронавирусом православная молодёжь одна из первых откликнулась на помощь.

В первые дни работы более 50 православных ребят прошли онлайн-обучение, на котором узнали об особенностях работы с пожилыми людьми, своих функциях и мерах предосторожности. Сейчас можно с уверенностью сказать, что православная молодёжь — это небольшой волонтерским центр со своим волонтером Штаба и выездными волонтёрами. За несколько дней работы были совершены выезды более чем по 10 заявкам. Приём и обработку заявок осуществляет волонтёр Штаба, который общается с нуждающимися бабушками и дедушками, а также распределяет заказы. Нужно отметить, что общение с пожилыми людьми — это особый процесс в деятельности волонтера. Необходимо быть внимательным и терпеливым, с уважением выслушивать взрослого человека и чётко отвечать на поставленные вопросы.  После обработки заявки ребята с удовольствием и в самые короткие сроки осуществляют помощь нуждающимся. Но работа эта не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Нередко продуктовые наборы в связи с острой потребностью приобретаются волонтёрами за собственные средства или средства приходов.

Помощь оказывают так же и священники Екатеринодарской епархии. Несмотря на сложную ситуацию с передвижением по городу, с отсутствием некоторых товаров и лекарств, волонтеры стараются оперативно обеспечить нуждающихся. В награду за свой труд в адрес волонтёров направляется поток слов благодарности. Нередко пожилые жители перезванивают в штаб и высказывают слова восхищения от работы православных волонтёров.

Дамир Карпенко поделился своими впечатлениями от участия в работе волонтерского штаба: «Ещё до появления возможности стать волонтером я думал о том, чем могу быть полезен другим на карантине, и что могу сделать. Потом узнал, что можно помогать тем, кто сейчас не выходит из дома, доставлять им продукты, лекарства и т.д. От первой же заявки я получил огромную благодарность, это была женщина 70 лет, которая сама не могла выйти в магазин, но с помощью волонтерского центра, мы принесли ей все необходимые продукты, чему она была очень рада! Во время карантина важно думать не только о себе, но и помнить о тех, кому нужна наша помощь и, конечно, по силам оказывать ее».

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2:26).
Благодарим всех за благодеяния и приглашаем неравнодушных вступить в ряды волонтёров на период действия карантина.