6 апреля епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужил соборный клир. Богослужебные песнопения исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья. 

После богослужения владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

 

«Благовещение Пресвятой Богородицы – это один главных праздников церковного года. В этот день Церковь вспоминает событие, имевшее место более двух тысяч лет назад. Архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил Ей о том, что наступает время пришествия в мир долгожданного Мессии, Избавителя человеческого рода, и что Он по плоти родится именно от Нее. Эта весть была «благой», то есть доброй, радостной, поэтому и праздник получил название «Благовещение». Ведь с самого момента грехопадения и изгнания из рая люди ждали Христа, Который бы пришел и спас их от греха, смерти и вновь открыл врата Царства Небесного. И вот этот счастливый момент настал. Пресвятая Дева Мария призывается Богом послужить спасению человечества, став Матерью Сына Божия. Принесенную архангелом благую весть Она приняла со свойственным Ей смирением, сказав «Се раба Господня». ⠀

Главная книга Священного Писания Нового Завета – Евангелие собственно и переводится на русский язык точно также – «Благовещение», потому что в ней передается радостное повествование о спасении людей, совершенном Господом Иисусом Христом, а также содержится данное Им учение, следуя которому мы можем это спасение получить»