Православная молодежь сплотилась для оказания помощи пожилым и людям из группы риска

 
В условиях пандемии коронавирусной инфекции православная молодежь во всех уголках России не осталась равнодушной к сложным условиям самоизоляции и карантина, в которых оказались пожилые люди и люди из группы риска. Епископ Истринский Серафим, говоря о современной ситуации, отметил: «пандемия, равно как и любая иная скорбь или катаклизм, показывает, насколько человек хрупок и беззащитен, если в центр своей жизни он ставит не Бога, а самого себя.  Потому сегодня каждый из нас должен духовно преломить происходящее – приложить все усилия к тому, чтобы спасти не только своё тело, но, в первую очередь, свою душу: «не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28)». Призыв к духовному росту через помощь ближнему отозвался в сердцах православных молодых людей. 
 
«Если распространение инфекции стало радикальным и представляет огромную опасность, то, вне всякого сомнения, нужно последовать здравому духовному смыслу – «не искушать Господа Бога твоего»: на какое-то время верным следует остаться дома, воздержавшись от посещения храмов, в которых при закрытых дверях духовенство совершит богослужение и молитву «о всех и за вся». В духовной жизни, равно как и в остальном, следует, прежде всего, руководствоваться чистым, незамутненным разумом, который дал нам Господь, закладывая в нас Свой Божественный образ» -- подчеркнул его Преосвященство.  
 
«Социальное служение среди молодежи сегодня особенно востребовано, -- отметил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, -- так как многие социальные работники в епархиях по возрасту находятся в группах риска, на их места заступают ответственные за молодёжное служение, молодёжные активисты приходов. Замечательный пример такой работы разработан и осуществляется  в Московской городской епархии, и в других епархиях нашей Церкви»

Сектор по связям с епархиями Синодального отдела по делам  молодежи Русской Православной Церкви провел под руководством Андрея Владимировича Оберста мониторинг инициатив молодежных объединений, который показал глубину неравнодушного отношения к ближнему в это непростое время.

На сегодняшний день по всей стране действуют отряды добровольцев из православных молодежных объединений, которые составляют списки людей для адресной помощи в доставке продуктов и лекарств, обзванивают пожилых и одиноких людей с целью выяснения нужд и психологической поддержки. Ребята используют группы в социальных сетях и мессенджерах для оперативного реагирования на просьбы о помощи и распространения номеров горячих линий для обращения граждан. Создаются отряды по изготовлению и бесплатному распространению защитных масок, организуются специальные патрули, предлагающие прихожанам и прохожим провести санитарную обработку рук. Также силами молодежек проводится дезинфекция общественных пространств. Руководители молодежных подразделений проводят вебинары и онлайн-встречи как среди молодежи, так и для лиц старшего возраста, нередко привлекая к участию профессиональных психологов и педагогов, что позволяет делать такие встречи еще более полезными.

В ходе мониторинга были получены следующие данные: 
 
В координационном центре молодежного служения в Уральском федеральном округе в мероприятиях, нацеленных на оказание помощи в условиях пандемии, задействованы более 20 волонтёров молодёжного отдела Серовской епархии, добровольцы молодежного отдела Шадринской  регулярно доставляют продукты и лекарства лицам старше 65 лет, более 30 добровольцев Каменской епархии в сотрудничестве со штабом волонтеров обеспечивают пожилых людей продуктами и лекарствами, также задействованы волонтеры из числа молодежи Алапаевской епархии в количестве более 20 человек. 
 Екатеринбургское отделение «Братства Православных Следопытов» совместно со службой  «Милосердие» оказывает помощь возрастному населению, а также проводит образовательный флэшмоб для детей «БЕЗ ВИРУСОВ!», всего в мероприятиях задействовано более 100 человек. отдел по делам молодежи Челябинской епархии запустил акцию  #КарантинПереживёмВместе, в общегородском режиме г. Миасса волонтеры молодежного миссионерского общества «LOGOS» осуществляют доставку продуктов пожилым людям в рамках  акции #МыВместе. В настоящее время в акциях участвует около 60 волонтёров. Проводится работа по организации онлайн молодёжных встреч и онлайн евангельских кружков.
Православная молодежь епархий Сибирского федерального округа по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводит акции по доставке медикаментов и продуктов питания престарелым прихожанам на дом. Для этого во многих епархиях организованы пункты сбора продуктов питания. Молодежки Томской епархии организовали горячую линию, куда можно обратиться за адресной помощью в доставке продуктов. 
 
В епархиях Дальневосточного федерального округа социальные отделы взаимодействуют с отделами по делам молодёжи.  В частности в Хабаровской епархии составляются списки людей, которым нужна помощь. Каждый пожилой человек закрепляется за волонтером из молодежного объединения. Производится уборка квартир при необходимости, готовка еды, закупка продуктов. Всего задействовано более 20 человек. 
В Северо-Западном федеральном округе храм Тихвинской иконы Божией Матери на Науки Санкт-Петербургской епархии, в Союзе молодежи храма святой Анны Кашинской (подворье Введено-Оятского монастыря)  Тихвинской епархии  организован сбор средств и закупка продуктов для пожилых прихожан в рамках проекта «Милосердие».
В Центральном федеральном округе молодежные отделы Песоченской, Кинешемской, Смоленской и Белевской епархий составляют списки людей, находящихся в самоизоляции и необходимый объём помощи для них, развозят десятки продовольственных пакетов нуждающимся. Также к работе подключились волонтеры епархиальных молодёжных движений "Православный фронт" и "Я доброволец". Волонтеры Тверского епархиального молодежного отдела включились в работу регионального штаба проекта «Мы Вместе», участвуют в работе колл-центра проекта, приобретении и доставке продуктов пожилым людям.  В группе Координационного центра «ВКонтакте» размещена информация о проекте «Мы Вместе», к которому уже подключились Борисоглебская, Белгородская, Брянская, Воронежская епархии. Молодежь Тульской, Орловской, Рязанской епархий формирует отряды помощи пожилым людям. Участницы кружка по рукоделию молодежного клуба «Ирини» Тверской епархии изготавливают экологичные маски и марлевые повязки. Отдельно стоит отметить инициативу молодежного отдела Московской городской епархии, который совместно с православной службой помощи «Милосердие» круглосуточно обеспечивает помощь и поддержку всем, кто находится в группе повышенного риска. 
В Приволжском федеральном округе ребята молодежного православного общества «Покров»  Пензенской епархии с 8:00 до 20:00 дежурят на горячей линии в волонтерском центре и оперативно выезжают по адресам для помощи в покупке и доставке необходимых товаров. Молодежь храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского города Пензы шьет медицинские маски для добровольцев, которые по просьбе пожилых людей покупают им продукты, воду, лекарства и доставляют на дом. Изготовлением масок занимается и группа «Азбука добра» при Союзе Православной молодёжи Мордовии, которая известна в городе своими проектами по рукоделию.  Молодежь православного клуба "Скафос" города Новотроицка Орской епархии присоединилась к добровольческому движению #МыВместе, в составе которого  осуществляется помощь пожилым и самоизолированным людям. Также в Саранской и Бирской епархиях широко развернута волонтерская деятельность на основе православных молодежных объединений. 
В Северо-Кавказском федеральном округе православная молодежь Ставрополя организовала отряд оперативного реагирования с группой в мессенджере WhatsApp, благодаря которой они координируют свои действия в оказании помощи пожилым людям, инвалидам, оказавшимся в сложных условиях изоляции. В Георгиевской, Махачкалинской, Пятигорской и Ставропольской епархиях также создаются добровольческие команды, которые смогут оперативно реагировать на просьбы о помощи. 
 
Отметим, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу молодежных объединений за рубежом. Так, например, молодёжный отдел Нарвской епархии Эстонской православной церкви организует регулярные встречи библейского кружка в формате скайп-конференций, а православная молодежь из Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Литвы приняла участие в онлайн-викторине «‎Духовная весна», посвященной Великому посту.