22 марта епископ Истринский Серафим совершил пассию с чтением акафиста Страстем Христовым в Успенском соборе Крутицкого подворья.

22 марта епископ Истринский Серафим совершил пассию с чтением акафиста Страстем Христовым в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил соборный клир. Богослужебные песнопения исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья. 

После богослужения владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

 

 

«Для благополучного душепопечения пастырь должен хорошо знать свою паству и снискать к себе доверие. Общего знакомства с душой человека в пастырской миссии явно недостаточно. Для пастыря, осуществляющего нравственное и духовное руководство людей, помимо психологического опыта требуется всестороннее изучение социальной среды, в которой находится его паства. Это изучение строится не на поверхностных наблюдениях или сведениях от вторых-третьих лиц, а на непосредственном исследовании священником жизни своих прихожан. ⠀

Пастырь обязан с полным участием относиться ко всему, что касается жизни его прихода в целом, и каждого отдельного прихожанина в частности. Знание действительности, в которой живут прихожане, поможет священнику оказывать на них благотворное духовное воздействие, врачевать их нравственные недостатки, наставлять на путь спасения, удовлетворять потребности их душ»