22 марта епископ Истринский Серафим возглавил богослужение по случаю престольного праздника Храма Сорока Севастийских Мучеников в Спасской слободе

22 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим  возглавил Божественную литургию в день престольного праздника Храма Сорока Севастийских Мучеников в Спасской слободе.
Его преосвященству сослужили благочинный Покровского округа г. Москвы настоятель Храма святителя Мартина Исповедника Папы Римского (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой Слободе протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма игумен Илия (Чураков), храмовое и столичное духовенство.

После чтения Евангелия владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: 

 

 

«В сегодняшнем евангельском чтении мы в очередной раз слышим хорошо известные нам слова Господа Иисуса Христа: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее” (Мк. 8:34-35). Что значит отвергнуться себя? Каким образом должны мы подъять крест свой? В чем выражается наше следование за Господом? Заботы о нашей земной жизни, связанные с ее максимально комфортным и выгодным обустройством, не сохранят ее для вечности. В части материального благополучия можно добиться многого и даже всего — власти, денег, больших полномочий, однако без Бога все это не только не принесет нам никакой пользы, но приведет к погибели. Жизнь человека, изгнанного из рая и отторгнутого от Создателя, является духовно неполноценной. Грех лишает людей многих благодатных ценностей, сообщаемых посредством богообщения. Вследствие греховных страстей человек теряет подлинный смысл своего земного бытия, а вместе с тем и вечное блаженство. Верно сориентироваться нам помогает памятование о том, что наша жизнь – это дар и собственность Господа. Нельзя расточать жизнь и тратить ее впустую, необходимо научиться вести ее правильно. Именно поэтому Христос призывает нас к хранению и соблюдению Евангелия, которое единственно приводит нас к подлинной жизни, характеризующейся общением и единением с Богом. Только тот, кто руководствуется евангельскими нормами, смиренно несет свой крест и подражает Христу, сберегает свою душу и наследует вечную жизнь в Царстве Отца Небесного» 

После богослужения его Преосвященство поздравил настоятеля храма с престольным праздником, а также передал благословение и сердечные пожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.