День православной книги в Алексинском благочинии Белевской епархии

15 марта 2020 года в здании Алексинского художественно-краеведческого музея в рамках Дня православной книги состоялась духовная встреча представителей Белевской епархии и жителей города Алексина.
День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).
Праздник открыл Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский.
Владыка отметил, что у современной молодежи растет интерес к православной книге духовного содержания. Популярна в настоящее время и детская православная литература. Эти книги  настраивают человека на духовное, на спасение души и показывают пути совершенствования.
Знакомство в ненавязчивой форме с православной культурой незаметно подвигает человека к осмыслению своего мировоззрения, на нормальный взгляд на Православие и Церковь.
Епископ Серафим также отметил, что православная художественная литература в настоящее время составляет большую долю спроса. Связано это с тем, что большое количество наших сограждан находятся на пути воцерковления, очень много воцерковляется детей. Поэтому людям необходима такая литература, которая поможет войти им в церковную ограду. Среди современных прихожан пользуется спросом такая литература, где показано преодоление страстей и грехов, где есть счастливый конец, где человек побеждает самого себя, а также литература с хорошим динамичным сюжетом. 
На празднике детская творческая студия «Мистерия» представила зрителям художественную композицию «Мы – Русские!». Вся композиция пропитана духом патриотизма русского человека в победе над внешними и внутренними врагами.
Детьми в поэтической форме был воспет подвиг в годы Великой Отечественной войны старшего сержанта артиллерии Николая Сиротинина, который погиб в возрасте 20 лет 17 июля 1941 года (г. Кричев Полоцкой области Белорусской ССР). Коле Сиротинину выпало в 20 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Прикрывая отступление своего полка, артиллерист Николай Сиротинин в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника.  Но остаться в живых у него не было шансов. Сержант Сиротинин погиб после почти трехчасового боя. Эта задержка дала его полку время, чтобы закрепиться на новом рубеже обороны. Николай Сиротинин в одиночку остановил колонну фашисткой техники.
На встрече в рамках празднования Дня православной книги была отмечена роль города Алексина в системе укрепления Московского государства в XIV – XVII вв.
История города-крепости Алексин XIV – XVII вв. неразрывно связана с борьбой нарождавшегося российского централизованного государства за независимость от ордынского владычества, противостоянием притязаниям на исконно русские земли в верхнем течении Оки, защитой Отечества от набегов казанских, крымских, нагайских орд, польско-шведских интервентов и иных захватчиков. 
В отличие от всех других сторожевых крепостей окского оборонительного рубежа (“берега”) того времени Алексин был единственным городом, который с середины XIV века располагался не на левом – «московском», а на правом – «неприятельском» берегу Оки. Перенос алексинской крепости с левого на правый берег реки в условиях не прекращавшихся набегов ордынцев был продиктован геополитическими соображениями — сторожевой Алексин приобретал значение форпоста, принимавшего на себя первый удар неприятеля. Согласно дошедшим до наших дней летописным источникам, впервые Алексин подвергся нападению отряда ордынцев в 1348 году. Однако взять укрепленный город неприятелю не удалось, уничтожив посад, враг ушёл в степь. 
Самое значительное событие средневековой ратной истории Алексина, нашедшее отражение во всех летописных сводах кон. XV – нач. XVI вв. произошло 29 - 31 июля 1472 г. и связано с походом хана Большой Орды Ахмата на Москву. Это была наиболее масштабная военная акция ордынцев со времени нашествия на Русь в 1382 г. хана Тохтамыша.      Маленький, неприкрытый рекой пограничный городок Алексин, служивший не столько оборонительным, сколько сторожевым пунктом «берега», был обречен на гибель с момента выбора Ахматом маршрута движения и места вторжения в московские пределы. 
29 июля 1472 г. на рассвете войско Ахмата подошло к Алексину. 
Жители Алексина «затворишася во граде», принимают решение оборонять город. После отказа осажденных сдаться, ордынцы одновременно начинают штурм города.
О масштабности сражения за Алексин свидетельствуют как существенные потери, понесенные неприятелем, так и продолжение сопротивления после поджога города. 
Что же помогло простым алексинским горожанам, лишенным военного руководства, достаточного вооружения и ратного опыта, три дня сдерживать натиск отборного ордынского войска? Главной причиной следует считать стойкость, мужество и героизм защитников крепости. 
Вынужденная, благодаря героизму и стойкости алексинцев, трехдневная задержка ордынцев позволила Ивану III перегруппировать войска, прикрыть правый незащищенный берег Оки у Алексина и сорвать стратегический план Ахмата.  В результате Россия была спасена от очередного разорительного нашествия, которое отодвинуло бы окончательное освобождение от ордынского ига на неопределенное время. Современниками данное историческое событие было однозначно расценено как ратный подвиг во имя независимости Отечества.
Директор музея В.К. Ефремов поделился со слушателями лекцией об истории Алексинской земли. В.К. Ефремов отметил, что  для города Алексина митрополит Киевский и всея Руси Алексий не только общецерковный великий святой, но и небесный покровитель.  Левый придел соборного Успенского храма в городе Алексине посвящен его имени. Также от его имени, по наиболее вероятной из версий, город получил своё название – Алексин. 
Обладая исключительным умом и способностями, митрополит Алексий был фактически правителем Московского княжества при трех московских князьях. В 1360 г. он начал строительство Московского Кремля. Митрополит активно участвовал во внешнеполитической деятельности Московского княжества, заключавшейся в попытках объединения русских земель для борьбы с ордынским игом. Переход Алексина к Московскому княжеству имел большое значение и для обороны юго-западных границ государства.
Следует отметить, что в 14 веке город Алексин одно время был центром удельного княжества, потом оказался во владении митрополита Петра. После разрушительного татаро-монгольского нашествия вставала обновленная Русь, когда архипастырем и духовным вождем ее Господь избрал "смиренного богомудрого Петра".
Митрополиты Петр и Алексий – митрополиты Киевские и Всея Руси, святые святители, московские чудотворцы, широко почитавшиеся на Руси.
Святые святители – святые, не только бывшие при жизни епископами, иерархами церкви, но и прославившиеся, стяжавшие благодать именно своим святительским служением. Святитель Петр умер в 1326 году, святитель Алексий – в 1378 году.
Следующим выступающим на встрече был протоиерей Геннадий Степанов. Отец Геннадий  познакомил присутствующих с иконой «Образ святых небесных покровителей земли Алексинской». Ее авторами являются местные иконописцы – Юрий и Надежда Земцовы. 
В центре иконы - Ангел-хранитель Алексина, который в своих  руках держит местночтимый образ Смоленской иконы Божией Матери. К этой святыне земли Алексинской в молитвенном обращении склонены фигуры святых: святители Московские - митрополит Петр, митрополит Феогност, митрополит Алексий, митрополит Киприан; священномученик иеромонах Кукша Печерский; князья московские  Даниил Александрович, Иоанн Данилович Калита, Димитрий Донской; удельные князья - серпуховской князь Владимир Храбрый Донской, радонежский князь Андрей Меньшой Донской; схимонах Александр Пересвет и схимонах Андрей Ослябя, уроженцы Любутска; преподобные Тимофей Анзерский Соловецкий, Авель Прорицатель, Парфений Киево-Печерский, родившиеся в Алексинском уезде; блаженная старица Евфросиния, Христа ради юродивая.
В верхнем ряду изображение Пресвятой Троицы и святых Архистратига Божия Михаила,  пророка Иоанна Предтечи, пророка Божия Илии,  первоверховных апостолов Петра и Павла, святителя Николая архиепископа Мир Ликийского чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, бессребреников Космы и Дамиана Римских, мучеников Адриана и Наталии, великомученицы Параскевы Пятницы, великомученицы Анастасии Узорешительницы, преподобного Сергия Радонежского, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благоверного князя Александра Невского, страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.
В честь этих святых в Алексине и районе освящены храмы и престолы. 
Отец Геннадий рассказал присутствующим о том, что на митрополита Алексия возлагались нередко и дипломатические функции. Время от времени он ездил в Золотую Орду и однажды чудесным образом исцелил слепую мать татарского хана Джанибека - Тайдулу. В благодарность за это святителю пожаловали землю в Московском Кремле, где располагался постоялый двор для ордынских послов. Здесь святитель Алексий основал Чудов монастырь.
Хочется отметить, что такие встречи Русской Православной Церкви с жителями города Алексина очень важны для формирования их духовного православного мировоззрения. 


ИРИНА НИКОЛЬСКАЯ