Выездной семинар в Сыктывкаре

13-15 марта в Сыктывкаре проходил семинар «Как создать молодежное сообщество на приходе», организованный координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО и Сыктывкарской епархией.

Этот семинар - плод договоренности между Синодальным отделом по делам молодежи и Сыктывкарской епархией.

Выездной семинар в Сыктывкаре, изображение №1

Выездной семинар в Сыктывкаре, изображение №2

Со стороны координационного центра были его руководитель протоиерей Константин Головатский, тренеры Денис Новицкий и Александр Розмыслов.

Семинар был посвящен вопросу создания молодежного сообщества на приходе.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим очень тепло поприветствовал всех участников, владыка оказывает всяческую поддержку развитию работы с молодежью в епархии.

Председателю епархиального отдела по делам молодежи иерею Иоанну Коюшеву было вручено благодарственное письмо за труды по работе с молодежью от Росмолодежи за подписью ее руководителя Александра Бугаева.

После небольшого торжественного открытия участники были разделены на две группы, где они обменялись текущей ситуацией на их приходах, обсудили, какие сложности стоят перед каждым из них, и что они хотели бы прежде всего узнать в ходе семинара.

Выездной семинар в Сыктывкаре, изображение №3

Участникам было предложено несколько докладов.

Отец Иоанн Коюшев поделился тем, как создавал молодежный клуб в Сыктывкаре, и своими ожиданиями от того, что должно поменяться, что должно произойти по итогам семинара.

Протоиерей Константин Головатский рассказал, во-первых, как создавался клуб «Встреча» на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте; во-вторых, как создавался клуб «Встреча будущего» на том же приходе, когда возникла проблема, что выпускники воскресной школы куда-то теряются, уходят из храма. Требовалась какая-то группа другого возраста. В-третьих, рассказал об опыте создания скаутского отряда на приходе Казанского кафедрального собора. Этот пример был самый свежий.

Выездной семинар в Сыктывкаре, изображение №4

Выездной семинар в Сыктывкаре, изображение №5

Третьим докладом было выступление Александра Розмыслова, в ходе которого он поделился позитивными примерами молодежной работы в малых городах и весях:

«Мы коллекционируем эти примеры, и они, по словам участников, по их отзывам, являются очень вдохновляющими. Когда даже в небольших поселках, небольших городах удается достаточно замечательно силами энтузиастов организовать молодежную работу в церкви».

Участникам семинара был дан, с максимальным объяснением, алгоритм создания молодежной группы. Он же прописан в специальной методичке, которую вручили каждому участнику. (Методичку можно скачать на сайте нашего отдела).

На второй день участникам было предложено составить планы развития молодежной работы на своих приходах.

После этого была проведена встреча с представителями госорганов Республики Коми, которые занимаются молодежной политикой. Были обсуждены варианты сотрудничества.

В частности, было предложено в рамках молодежного форума Республики Коми организовать православную площадку. Такой опыт есть уже на базе форума Северо-Западного федерального округа. Опыт был успешным, площадка ярко себя проявила.

Также была часть, посвященная такой форме молодежной работы, как проведение киноклубов. Об этом рассказал отец Иоанн Коюшев.

«В заключение семинара мы поделились практической методикой работы с молодежью, которая подходит для невоцерковленной молодежи, для работы в вузах, ссузах – игровым просветительским семинаром «Разум русского слова», разработанным сотрудником отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Яной Карельской. Эту методику мы с удовольствием давали участникам скопировать, с ожиданием того, что они смогут провести данный семинар уже на базе своих городов, поселков, учебных заведений», - рассказал отец Константин.

Одним из ключевых пожеланий участников было, чтобы такие семинары продолжались, повторялись. Потому что тем людям, которые занимаются молодежной работой, важно периодически собираться вместе и обмениваться опытом.

Выездной семинар в Сыктывкаре, изображение №6

«Данной поездке предшествовала довольно напряженная подготовительная работа. Со стороны координационного центра проводилось дистанционной изучение ситуации во всей Сыктывкарской епархии по молодежной работе, было выдано немало рекомендаций. И где-то в течение месяца шла напряженная подготовка уже непосредственно в самой Сыктывкарской епархии, в отделе по делам молодежи. Было назначено достаточно большое количество помощников настоятелей на приходах, где пока таких должностей не было введено, и были определены конкретно те приходы, на которых необходимо создавать молодежные группы.
Благодаря таким совместным усилиям, прежде всего усилиям со стороны отца Иоанна Коюшева, его отдела, удалось собрать, наверное, 90 процентов тех людей, которых необходимо было собрать. Т. е. там у нас были представители как приходов всего Сыктывкара, так и представители наиболее крупных населенных пунктов. Это город Ухта, город Сосногорск и более малые населенные пункты с более скромными приходами», - рассказал Александр Розмыслов.